Внутренние войска опровергли своего главкома: смертник Евлоев в милицейском полку не служил
Вести
Внутренние войска опровергли своего главкома: смертник Евлоев в милицейском полку не служил Напомним, до этого в прессе сообщалось, что в ноябре 2009 года Евлоева призвали в армию, но из воинской части он вернулся уже через три месяца
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Внутренние войска опровергли своего главкома: смертник Евлоев в милицейском полку не служил
Вести
 
 
 
Напомним, до этого в прессе сообщалось, что в ноябре 2009 года Евлоева призвали в армию, но из воинской части он вернулся уже через три месяца
НТВ
 
 
 
Экспертиза подтвердила, что в "Домодедово" взорвался 20-летний житель ингушского села Али-Юрт Магомед Евлоев
RTV International

Главное командование внутренних войск МВД России официально опровергло сообщение о том, что террорист-смертник Магомед Евлоев, совершивший теракт в аэропорту "Домодедово", якобы три месяца служил по призыву в одной из воинских частей внутренних войск на Дальнем Востоке.

"В результате тщательной проверки установлено, что террорист-смертник Магомед Евлоев во внутренних войсках МВД России никогда не служил", - заявил начальник пресс-службы Внутренних войск Василий Панченков, которого цитирует "Российская газета".

Как отмечает издание, с 2004 года по настоящее время в Приморском крае во внутренних войсках МВД России проходили службу двое военнослужащих с фамилией Евлоев. Однако их персональные данные: имя, отчество, дата рождения абсолютно не соответствуют точно установленным персональным данным смертника.

Напомним, до этого в прессе сообщалось, что в ноябре 2009 года Евлоева призвали в армию, но из воинской части он вернулся уже через три месяца. Его комиссовали по состоянию здоровья. С тех пор он нигде не учился и не работал, сидел в основном дома.

"Он (Евлоев) служил всего три месяца во Владивостоке в милицейском полку. Но был откомандирован по состоянию здоровья", - сообщил накануне главнокомандующий внутренними войсками Николай Рогожкин. Он добавил, что Евлоев для ухода со службы симулировал язву, из-за чего "даже его земляки отвернулись от него". В то же время главком отмечал, что эта информация предварительная и нуждается в проверке.

"Общественное телевидение Приморья" сообщало, что Евлоев проходил срочную службу в батальоне армейской милиции №5960 во Владивостоке. Друзей у него не было, он выглядел забитым, вел замкнутый образ жизни, приводил телеканал сведения людей, якобы служивших с Евлоевым.

"Коммерсант" сообщал, что Магомеда Евлоева комиссовали из армии из-за последствий травмы головы, полученной еще в детстве. Из-за этого же, возможно, боевики решили использовать его в качестве смертника, так как для боевых действий он не годился.

Между тем учитель местной школы рассказывал, что Евлоев был обычным учеником, получал в основном тройки, с другими школьниками общался немного. В школе Магомед проучился до 15 лет. После этого семья решила отправить мальчика в техникум. На бухгалтера Евлоев проучился три года, затем перевелся на заочное отделение и больше не появлялся в вузе, откуда его через два года отчислили за неуспеваемость.

После этого он прослужил несколько месяцев и вернулся в родное село. Там он ничем не занимался, а перед тем как уйти к боевикам в лес, сказал родителям, что уезжает искать работу на олимпийскую стройку в Сочи.

Жители села Али-Юрт, где жил смертник, не могут сказать ничего плохого ни про него самого, ни про его семью. 20-летний Магомед не курил, рассказывают жители села, всегда здоровался со старшими, его сестра 22-летняя Фатима была отличницей в школе, а 16-летний брат Ахмед, по словам односельчан, был просто хорошим мальчиком.

Теракт в московском аэропорту "Домодедово" произошел 24 января 2011 года. По предварительным данным, террорист-смертник, находившийся в толпе встречающих, привел в действие начиненное металлическими поражающими элементами взрывное устройство. Его мощность составила до 7 килограммов в тротиловом эквиваленте. Погибли 36 человек, более 120 были госпитализированы. Ответственность за теракт взял на себя главарь бандподполья Северного Кавказа Доку Умаров.

Экспертиза подтвердила, что в "Домодедово" взорвался 20-летний житель ингушского села Али-Юрт Магомед Евлоев. По делу о теракте в "Домодедово" задержаны пять человек в возрасте от 16 до 23 лет, в том числе сестра и брат взорвавшегося в аэропорту смертника. 16-летнего Ахмеда и 22-летнюю Фатиму суд арестовал на два месяца в начале прошлой недели. Затем суд продлил срок ареста односельчанам Евлоева - 22-летнему Умару Аушеву и 23-летнему Адаму Ганижеву.

Главарем отряда террористов СМИ считают 18-летнего Башира Хамхоева, случайно задержанного в Ингушетии после ДТП в начале февраля, когда он не остановился для проверки документов и пытался скрыться от сотрудников ДПС.

Как выяснила пресса, Хамхоев входил в число приближенных Доку Умарова. По одной из версий, именно Хамхоев склонил будущего шахида Магомеда Евлоева к переходу на сторону боевиков и имел отношение к его психологической подготовке к исполнению теракта в "Домодедово". По данным СМИ, Хамхоева на прошлой неделе забрали прямо из больницы, где он находился после ДТП в бессознательном состоянии, и уже переправили в Москву. Всего в настоящее время известны имена шестерых подозреваемых в организации и исполнении теракта.