"Нашист" с криминальным прошлым попытался разоблачить Немцова
nemtsov.ru
"Нашист" с криминальным прошлым попытался разоблачить Немцова Активист прокремлевского молодежного движения "Наши" Константин Голоскоков нашел компромат на оппозиционного политика Бориса Немцова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Нашист" с криминальным прошлым попытался разоблачить Немцова
nemtsov.ru
 
 
 
Активист прокремлевского молодежного движения "Наши" Константин Голоскоков нашел компромат на оппозиционного политика Бориса Немцова
nashi.su
 
 
 
Более того, комментирование - не только вопрос энтузиазма, но еще и шанс поехать на Селигер, где ежегодно проходит слет прокремлевской молодежи
forumseliger.ru

Активист прокремлевского молодежного движения "Наши" Константин Голоскоков нашел компромат на оппозиционного политика Бориса Немцова и смонтировал видеоролик, который выложил в YouTube и собственном блоге. В "Живом журнале" он добавил и фотокопии документов, использованных при подготовке ролика. Материалы эти попали в разряд топовых, но, как оказалось, нечестным путем.

В YouTube, где два одинаковых видео о том, как Немцов "разграбил страну" в 1990-е годы, появились 10 и 11 февраля, их посмотрели в общей сложности более 30 тысяч человек. Одним из наиболее посещаемых стал и пост Голоскокова в "ЖЖ", датированный 15 февраля и озаглавленный "Как ураганил Немцов". Комментариев он набрал на 17 страниц, причем при беглом просмотре оказывается, что никакой дискуссии нет - абсолютное большинство безоговорочно поддерживают автора, называя Немцова вором и призывая посадить в тюрьму.

Также бросается в глаза безликость и однообразие комментариев - люди словно бы автоматически ставят свою "подпись", хотя на самом деле личных эмоций и мыслей по этому поводу у них нет. И вот тут в дело вступает факт, на который можно было бы и не обратить внимания, - оказывается, эти комментарии - не что иное, как обыкновенные боты. "ЖЖ"-аккаунты "отписавшихся" созданы в один день - 20 января 2011 года - и даже примерно в одно время плюс-минус полчаса. В их журналах можно найти несколько таких же безликих постов (у некоторых и вовсе одинаковых), а также ссылок на Голоскокова, очевидно, для поддержания "рейтинговости" записи.

- Голоскоков пытался незаконно проникнуть в Эстонию и попался в Литве на контрабанде

В гущу этих робот-комментариев изредка просачиваются записи владельцев "настоящих" аккаунтов, которые понимают подоплеку ситуации и иронично указывают на нее. "Вдвойне забавно наблюдать армию ботов, с акками, налепленными по одному шаблону, - пишет один. - Ну несерьезно работаете, ребята, этот вброс вряд ли на человека с IQ больше 80 подействует".

"Мне лично параллелен Немцов, но тем, кто эти "расследования" ведут и пишут комменты (похоже, одни и те же персонажи), поучиться хоть чему-то, связанному с пиаром, - предлагает второй. - А так смешной получился февральский ЖЖ-КВН. Ждем продолжения".

"Х**та и проплаченные комменты, никаких доказательств в вашем видео нет", - замечает третий. "Роскошно! Создали кучу фейковых анкет с одной датой создания и 2-3 записями ни о чем и поднимают запись в топе... Молодцы, хорошо научились осваивать деньги!" - иронически восхищается еще один комментатор. "Кстати, сколько платят нынче за сидение полный рабочий день в комментах? Очень любопытно", - задается вопросом следующий.

Интересно, что одна из высказавшихся в поддержку поста Голоскокова попыталась отразить подобные атаки, написав: "За Немцова, смотрю, одни боты заступаются, нормальных-то, оказывается, у него и нет сторонничков".

В конце концов, когда к записи было привлечено внимание, некое подобие не слишком цивилизованной дискуссии сформировалось. Однако ее участники начали огульно обвинять друг друга в том, что они - боты.

Так или иначе, становится очевидным, что в список топовых пост активиста "Наших" был выведен абсолютно искусственным образом. Более того, блоггеры заметили, что антинемцовские боты приходят в комментарии любому, кто в своих записях упоминает фамилию Немцов. Так, ролик Голоскокова автоматически добавляется в комментарии к постам, авторы которых имели неосторожность упомянуть переводчика Максима Немцова или чешскую писательницу Божену Немцову.

Заметим, что прокремлевская молодежь неоднократно была замечена в самопиаре, основанном на сомнительной или просто откровенно лживой информации. В этой связи стоит напомнить хотя бы недавнюю историю с бесплатным развозом пассажиров из взорванного аэропорта "Домодедово" или поддельные фотографии молодых единороссов, якобы тушивших лесные пожары прошлым аномальным летом.

Неудивительно, что и самопиар в "живом" интернете прокремлевская молодежь освоила по тем же технологиям. Это подтверждается, к примеру, репортажем петербургской журналистки Анастасии Дмитриевой на сайте еженедельника "Город 812". Материал был опубликован как раз после того, как блоггеры опозорили "Наших" с их акцией бесплатного развоза из "Домодедово".

Журналистка проникла в ряды питерских "нашистов" и описала ситуацию изнутри. На одной из встреч в штабе, как она пишет, как раз поднималась тема комментариев к постам активистов движения. "Почему мы не комментируем блог Кристины Потупчик?! - возмутилась комиссар питерского отделения "Наших". - Нам нужно поддерживать позитивный имидж организации. Кристина Потупчик - наш пресс-секретарь, она пишет в "ЖЖ", ее блог на 39-м месте. Надо ее комментить - как можно больше положительных откликов".

"Иначе всякие тролли залазят и пишут: "Наши" - фуфло", "Что за хрень ты пишешь!" и т.д. Это очень плохо, из-за них все положительные комментарии теряются", - объяснила девушка. "Поэтому каждый из вас должен оставлять по одному комментарию в день - это же несложно! Там тексты небольшие!" - призвала она.

Но и это еще не все. Сделав дело, комментаторы должны отправлять ссылку на свои записи на почту другому комиссару движения, чья задача - проверить, у кого сколько комментариев и какие они.

Более того, комментирование - не только вопрос энтузиазма, но еще и шанс поехать на Селигер, где ежегодно проходит слет прокремлевской молодежи. Активистка, проводившая заседание, как пишет журналистка, прямо заявила: "Чтобы попасть на Селигер, вам нужно либо иметь свой проект в виде блога с постами на общественно-политические темы, либо активно комментить блог "Наших", то есть Кристины Потупчик. Я не понимаю, почему вы этого не делаете, это так просто! В неделю всего семь комментариев!"