В центре Липецка водитель иномарки Mitsubishi Lancer сбил детей, перебегавших дорогу. Молодой человек выехал на полосу, предназначенную на движения общественного транспорта
Вести
В центре Липецка водитель иномарки Mitsubishi Lancer сбил детей, перебегавших дорогу. Молодой человек выехал на полосу, предназначенную на движения общественного транспорта
 
 
 
В центре Липецка водитель иномарки Mitsubishi Lancer сбил детей, перебегавших дорогу. Молодой человек выехал на полосу, предназначенную на движения общественного транспорта
Вести

В центре Липецка водитель иномарки Mitsubishi Lancer сбил детей, перебегавших дорогу. Молодой человек выехал на полосу, предназначенную на движения общественного транспорта.

В результате ДТП у 10-летней Ани и 11-летней Олеси черепно-мозговые травмы, переломы и ушибы. Одну из них отвез в больницу проезжавший мимо водитель, за второй приехала "скорая".

"В настоящее время состояние девочек стабильное, обе находятся в травматологическом отделении. В реанимационном пособии или дополнительных хирургических вмешательствах в настоящее время не нуждаются", - говорит Сергей Раковский, заместитель главного врача областной детской больницы.

Бабушка Ани в интервью Life News рассказала: "Сейчас у внучки садится зрение, я слышала, как испуганно она звала и плакала: "Где мама? Я не вижу маму!" У внучки забинтовано все лицо, врачи сказали, что понадобится пластическая операция".

Третьекласснику Мише повезло значительно больше. Он даже смог сам дойти до дома. Однако позже выяснилось, что у него сломана берцовая кость. Его мать Елена Зверева рассказала журналистам: "Сначала скрывал, что произошло, минут пять скрывал, потому что весь грязный был, я думала, его побили". Именно так и стало известно об обстоятельствах ДТП, которое также зафиксировали камеры видеонаблюдения. Видео с уличных камер можно посмотреть на сайте RuTube.ru.

Водитель иномарки Дмитрий Юдин пытался объехать затор. С места происшествия он не скрылся и оказал посильную помощь пострадавшим детям.

По словам инспекторов ГИБДД, Юдин был трезв, но не очень опытен в управлении автомобилем. "Это молодой человек, предварительный стаж вождения у него год. Его опрашивают, будет проводиться расследование, поэтому основания для его задержания нет", - сообщил Виктор Широбоких, заместитель начальника управления ГИБДД УВД по Липецкой области, в интервью каналу "Вести".

Дети переходили дорогу в неположенном месте, хотя на улице Советской, где произошло ДТП, есть и светофор, и пешеходные переходы, которые, правда, находятся далеко друг от друга.

Родители девочек уверяют, что неоднократно говорили Олесе и Ане, что нужно быть осторожными на переходах. Но, по их словам, школьницы спешили на урок английского языка, поэтому бежали короткой дорогой. Кроме того, подойти к переходам на этой улице зачастую просто невозможно из-за припаркованных кое-как автомобилей.

"Мы шли, удостоверились, что нас все пропускают, и мы пошли, а этого не видели", - вспоминает Миша Зверев.

Сотрудники милиции изучают видеозапись аварии. Уголовное дело по статье 264 "нарушение правил дорожного движения" в отношении водителя Дмитрия Юдина будет возбуждено только в том случае, если медики установят, что детям нанесен тяжкий вред здоровью.

"У нас так устроено законодательство, в нашей стране, что если ребенок или просто пешеход переходил дорогу в неположенном месте, то вины того, кто наехал, кто сбил пешехода, ее в данном случае нет", - объясняет Павел Астахов, уполномоченный при президенте России по правам ребенка.

На прошлой неделе в Челябинске под колеса иномарки попали четыре человека. Двое из них получили серьезные травмы: у 72-летнего мужчины перелом бедра (впрочем, по другим данным, пострадавшей является 73-летняя женщина). Второй пешеход, 52-летний мужчина, получил ушиб головного мозга и перелом берцовой кости.

По словам очевидцев, водитель иномарки был настолько пьян, что едва смог выбраться из машины. Он еле держался на ногах и даже не попытался помочь раненым.

Виновником аварии стал сотрудник ГИБДД, 36-летний инспектор по разбору ДТП. Официально BMW Х5 с номерами "444", на котором он ехал, принадлежит маме гаишника, 58-летней Екатерине К. Отец лихача Александр К. занимает высокий пост в силовой структуре. Причем виновник ДТП уволен из ГИБДД, по всей видимости, задним числом и на момент наезда на пешеходов числится безработным.