Прокуратура Томской области считает, что прошедшее в минувшую пятницу заседание суда по делу временно отстраненного от должности мэра Томска Александра Макарова было сорвано умышленно
RTV International
Прокуратура Томской области считает, что прошедшее в минувшую пятницу заседание суда по делу временно отстраненного от должности мэра Томска Александра Макарова было сорвано умышленно
 
 
 
Прокуратура Томской области считает, что прошедшее в минувшую пятницу заседание суда по делу временно отстраненного от должности мэра Томска Александра Макарова было сорвано умышленно
RTV International

Прокуратура Томской области считает, что прошедшее в минувшую пятницу заседание суда по делу временно отстраненного от должности мэра Томска Александра Макарова было сорвано умышленно. По мнению гособвинения, обвиняемый в ряде должностных преступлений мэр симулировал сердечный приступ, передает "Интерфакс".

Напомним, на заседании суда в пятницу обвиняемый заявил о плохом самочувствии и болях в области сердца. В понедельник в Томском областном суде были оглашены медицинские документы, засвидетельствовавшие состояние здоровья Макарова в пятницу. Гособвинитель Елена Караваева отметила разногласия в заключениях при осмотрах обвиняемого.

По ее словам, врач СИЗО поставил Макарову диагноз "приступ стенокардии" и сделал вывод о невозможности его участия в судебном заседании. В связи с этим, заседание суда было перенесено на понедельник, Макарова возвратили в СИЗО, сообщает РИА "Новости". Кроме того, отметила она, врач СИЗО рекомендовал Макарову лечение в специализированном стационаре.

- Дело томского мэра (Справка)

Однако впоследствии со станции скорой медицинской помощи была получена сделанная медиками кардиограмма, согласно которой никаких отклонений от нормы у Макарова нет. Кроме того, врачи кардиобригады опровергли заявление врача СИЗО о необходимости помещения Макарова в стационар. "Давление - 110 на 70, пульс - 75. Рекомендовано полтаблетки аспирина. От подписи в карте вызова он отказался", - сказал представитель прокуратуры.

Как сообщил в пятницу представитель УФСИН, перед доставкой в Томский областной суд, Александр Макаров был осмотрен медицинскими работниками СИЗО. По их оценке, состояние здоровья подсудимого позволяло ему принимать участие в судебном процессе. Он также сообщил, что после возвращения Макарова осмотрели медработники изолятора и врач-кардиолог ОКБ, и они не выявили у него ухудшения состояния здоровья.

По словам представителя прокуратуры, "изложенные обстоятельства свидетельствуют об умышленном срыве процесса подсудимым".

Судья с доводами гособвинения согласился.

В свою очередь, подсудимый на заседании суда в понедельник пояснил, что отказался от лечения, так как в тот момент ему уже стало лучше, а предложенные медиками лекарства ему не подходят. В связи с этим представитель обвинения обратилась к суду с просьбой вынести предписание за срыв процесса врачу СИЗО и инициировать служебную проверку.

20 февраля истекает срок содержания Макарова под стражей. Сторона обвинения в понедельник подняла вопрос о досрочном продлении меры пресечения для подсудимого.

Дело томского мэра (Справка)

Напомним, уголовное дело в отношении Макарова было возбуждено 6 декабря 2006 года. Ему и его родственнице Нине Егоренковой были предъявлены обвинения по 11 эпизодам преступной деятельности, которые образуют 14 составов преступления. Десять эпизодов касаются непосредственно мэра Томска.

Так, глава Томска обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.2. ст.285), получении должностным лицом взятки в крупном размере (п."г" ч.4 ст.290), незаконном участии в предпринимательской деятельности (статья 289 УК РФ), халатности (статья 293 УК РФ), пособничестве в совершении мошенничества в особо крупном размере (часть 5 статьи 33 и часть 4 статьи 159 УК РФ), вымогательстве, совершенном в целях получения имущества в особо крупном размере (ч.3 ст.163), приобретении и хранении наркотиков в особо крупном размере без цели сбыта (часть 2 статьи 228 УК РФ).

8 декабря 2006 года Александр Макаров и Нина Егоренкова были взяты под стражу, а 11 декабря Макаров был временно отстранен от занимаемой должности.

Судебное следствие по делу Макарова началось 18 августа. Дело рассматривается с участием присяжных заседателей в частично закрытом режиме.

В ходе уже состоявшихся заседаний суд рассмотрел эпизоды дела (по части 2 статьи 285 УК РФ - "злоупотребление должностными полномочиями"), касающиеся незаконного выделения под строительство земельных участков.

В настоящее время рассматривается эпизод, по которому Макаров обвиняется в получении должностным лицом взяток в крупном размере (пункт "г" части 4 статьи 290 УК РФ) и в вымогательстве, совершенном в целях получения имущества в особо крупном размере (часть 3 статьи 163 УК РФ).

Фигурирующие в этом эпизоде в качестве потерпевших два предпринимателя и стали инициаторами расследования в отношении Макарова, обратившись в 2006 году в правоохранительные органы с заявлением.

По этому эпизоду в качестве обвиняемой также проходит родственница Макарова - бывший директор ОАО "Томскстройтранс" Нина Егоренкова. По версии следствия, они вместе вымогали 3 миллиона рублей, угрожая уничтожением возводимого гаражного комплекса.

Следствие полагает, что по всем эпизодам дела сумма взяток Макарову составила около 12 миллионов рублей.

При обысках в квартире, где зарегистрирован Макаров, в декабре 2006 года, помимо крупных денежных сумм, было обнаружено 300 граммов опия, сообщили следователи.

Егоренкова также обвиняется в вымогательстве в особо крупном размере, в мошенничестве в особо крупном размере и в уклонении от уплаты налогов в крупном размере.

Защита Макарова неоднократно безуспешно обжаловала арест и продление сроков задержания, ссылаясь на слабую позицию обвинения и плохое состояние здоровья подзащитного.