На суде по делу об убийстве Политковской прокурор выступит в закрытом режиме
Вести
На суде по делу об убийстве Политковской прокурор выступит в закрытом режиме Евгений Зубов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На суде по делу об убийстве Политковской прокурор выступит в закрытом режиме
Вести
 
 
 
Евгений Зубов
izbrannoe.ru
 
 
 
В понедельник Московский окружной военный суд приступил к завершающей стадии по данному делу - прениям сторон. На этом этапе сторона обвинения не просит определенного срока наказания подсудимым, а говорит лишь о степени их вины
RTV International

Прения сторон на суде по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской частично пройдут в закрытом режиме. В частности, так будет заслушан прокурор. Как передает "Интерфакс", такое решение судья Евгений Зубов принял в связи с тем, что представители Генпрокуратуры РФ намерены ссылаться в выступлении на секретные материалы.

Защита одного из подсудимых Павла Рягузова, обвиняемого по эпизоду, не связанному с убийством журналистки, также ходатайствовала о проведении прений в закрытом режиме, передает ИТАР-ТАСС.

Так, полностью закрытым будет выступление гособвинения, затем в открытом режиме выступит сторона потерпевших по делу. По словам судьи, адвокаты подсудимых Рягузова и Хаджикурбанова также выступят без присутствия посторонних по эпизоду, не связанному с убийством Политковской.

В понедельник Московский окружной военный суд приступил к завершающей стадии по данному делу - прениям сторон. На этом этапе сторона обвинения не просит определенного срока наказания подсудимым, а говорит лишь о степени их вины. Защита также выступает в прениях по данным вопросам.

Перед началом заседания судья, рассматривающий дело, задал участникам процесса вопрос, будут ли они ссылаться в выступлениях перед присяжными на документы, содержащие секретные данные.

Адвокаты и сторона обвинения пояснили, что по эпизоду, не связанному с Политковской - похищению Эдуарда Поникарова, намерены ссылаться на доказательства, в том числе и секретные.

Как сказала гособвинитель Вера Пашковская, сторона обвинения не разграничивает свое выступление по этим эпизодам. В связи с этим судья принял решение о проведении закрытого судебного заседания, когда выступать в прениях будет сторона гособвинения.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве, где она проживала. Обвинение в ее убийстве предъявлено троим фигурантам: Сергею Хаджикурбанову и братьям Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым.

Еще одному фигуранту - Павлу Рягузову - предъявлено обвинение в совершении ранее совместно с Хаджикурбановым преступлений, предусмотренных статьями "Превышение должностных полномочий" и "Вымогательство" УК РФ. В отдельное производство выделено уголовное дело в отношении Рустама Махмудова.