Прокуратура Южного округа Москвы направила правоохранительным органам поручение, в соответствии с которым им надлежит найти и обеспечить явку к следователю замглавы МВД Чечни Ахмеда Ясаева
RTV International
Прокуратура Южного округа Москвы направила правоохранительным органам поручение, в соответствии с которым им надлежит найти и обеспечить явку к следователю замглавы МВД Чечни Ахмеда Ясаева Он был самым высокопоставленным участником операции по ликвидации 18 ноября 2006 года на Ленинском проспекте бывшего командира спецподразделения ФСБ "Горец" Мовлади Байсарова, перешедшего в оппозицию премьеру Чечни Рамзану Кадырову
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокуратура Южного округа Москвы направила правоохранительным органам поручение, в соответствии с которым им надлежит найти и обеспечить явку к следователю замглавы МВД Чечни Ахмеда Ясаева
RTV International
 
 
 
Он был самым высокопоставленным участником операции по ликвидации 18 ноября 2006 года на Ленинском проспекте бывшего командира спецподразделения ФСБ "Горец" Мовлади Байсарова, перешедшего в оппозицию премьеру Чечни Рамзану Кадырову
RTV International
 
 
 
Напомним, что 18 ноября в Москве в ходе спецоперации по задержанию сотрудники чеченской милиции и бойцы Управления по борьбе с оргпреступностью застрелили бывшего командира спецгруппы "Горец" Мовлади Байсарова
Вести

Прокуратура Южного округа Москвы направила правоохранительным органам поручение, в соответствии с которым им надлежит найти и обеспечить явку к следователю замглавы МВД Чечни Ахмеда Ясаева. Он был самым высокопоставленным участником операции по ликвидации 18 ноября 2006 года на Ленинском проспекте бывшего командира спецподразделения ФСБ "Горец" Мовлади Байсарова, перешедшего в оппозицию премьеру Чечни Рамзану Кадырову, сообщает газета "Время новостей" со ссылкой на информированный источник. Напомним, что в результате этой операции Байсаров был убит.

Еще в конце ноября 2006 года в прессе была озвучена информация о закрытии уголовного дела по факту убийства Байсарова, заведенного столичной прокуратурой сразу после инцидента. Следствие якобы пришло к выводу о правомерности применения оружия заместителем командира полка вневедомственной охраны Султаном Рашаевым, возглавляющим охрану вице-премьера Чечни Адама Делимханова. При этом второй стрелявший в командира "Горца" так и не был установлен. Однако, прокуратура Москвы тогда опровергла эту информацию, заявив, что "в рамках дела назначен ряд экспертиз, которые сейчас проводятся".

Прокурор Южного округа столицы Борис Марков и следователь, занимающийся расследованием этого дела, отказались от комментариев газете, но не опровергли эту информацию. В МВД Чечни сказали, что Ясаева уже не видели несколько дней.

Ахмед Ясаев известен как ближайший соратник Рамзана Кадырова. В руководство МВД он был назначен осенью прошлого года, а до этого был командиром подразделения полка имени Ахмада Кадырова, фактически подчиняющегося Рамзану Кадырову.

Напомним, что 18 ноября в Москве в ходе спецоперации по задержанию сотрудники чеченской милиции и бойцы Управления по борьбе с оргпреступностью застрелили бывшего командира спецгруппы "Горец" Мовлади Байсарова.

По данным следствия, семь ранений командиру Байсарову были нанесены из автомата АКС-74У, принадлежавшего старшему лейтенанту вневедомственной охраны Султану Рашаеву. Но на месте происшествия кроме автоматных гильз были найдены и пистолетные, подходящие как под "стандартный" милицейский ПМ, так и под любимый чеченскими силовиками пистолет Стечкина. Причем все выстрелы были произведены практически в упор.

По официальной версии, Байсаров "оказывал яростное сопротивление", однако многочисленные свидетели утверждают обратное: он был практически мгновенно расстрелян.

Через несколько дней в прокуратуре Старопромысловского района Грозного, расследующей дело о похищении, по которому проходил офицер Байсаров, заявили, что он являлся всего лишь свидетелем и даже не объявлялся следствием в розыск.

В группе задержания Байсарова было несколько высокопоставленных чиновников МВД Чечни: замкомандира полка милиции УВО при МВД Чечни Султан Рашаев, начальник УБОП Чечни Апти Алаудинов, его заместитель Расул Ахмиев и замминистра МВД Ахмед Ясаев. Интересно, что никого из них прокуратура не допрашивала - уже на следующий день после убийства высокопоставленные чеченские милиционеры спокойно уехали на родину.

Между тем, бывший вице-премьер Чечни Бислан Гантамиров и депутат Госдумы от фракции "Родина" Михаил Маркелов еще в конце ноября назвали в качестве заказчика убийства нынешнего вице-премьера Чечни Адама Делимханова. Один из называемых исполнителей - бывший подчиненный Делимханова, ранее командовавший так называемым нефтяным полком, Султан Рашаев.

Обращает на себя внимание тот факт, что вызов в Москву одного из исполнителей устранения Байсарова, резко критиковавшего Кадырова совпал с моментом наибольшего противостояния теперь уже бывшего президента Чечни Алу Алханова и премьера республики Рамзана Кадырова, вызванного увольнением секретаря Совбеза республики и ближайшего соратника Алханова Германа Вока, который подверг Кадырова беспрецедентной критике и даже предложил ему подумать об отставке.

Напомним, что 15 февраля по просьбе Алханова, президент России перевел его на другую работу и назначил замминистра юстиции РФ. Временным исполняющим обязанности президента в республике назначен Рамзан Кадыров.