Огромный водный комплекс на месте "Трансвааля" откроется в конце 2008 года
Архив NEWSru.com
Огромный водный комплекс на месте "Трансвааля" откроется в конце 2008 года
 
 
 
Огромный водный комплекс на месте "Трансвааля" откроется в конце 2008 года
Архив NEWSru.com

Новый медицинско-досуговый комплекс на месте рухнувшего три года назад "Трансвааль-парка" откроется в конце следующего года. Как пишут "Известия", строительство ведет британская компания Art Structure Construction. В итоге получится не имеющий аналогов SPA-курорт (от латинского "sanus per aqua" - "здоровье через воду") площадью 115 тысяч квадратных метров.

Газета отмечает, что о трагедии 14 февраля 2004 года посетителям будут напоминать лишь часовня с памятным камнем и зимний сад на месте бассейна с аттракционами. Следов от стеклянного купола, рухнувшего в бассейн, давно не осталось.

А пока же бывший "Трансвааль-парк" представляет собой огромную заснеженную стройплощадку. Злополучные колонны, из-за обрушения одной из которых погибли люди, частично демонтированы. Те, что остались, соседствуют с новыми, у которых в три раза больше диаметр, а стоят они втрое гуще. Сотни колонны "прошивают" здание снизу доверху. В сохранившемся подвале, чтобы их установить, пришлось частично ломать стены.

По словам Сергея Арсентьева, гендиректора компании "Е.Т.С." - владельца "Трансвааля", новые кровли зданий будут обычные бетонные. Генеральным проектировщиком нового оздоровительного центра выступил ГипроНИИ РАН, концепцию разработал НИИ курортологии.

На месте простого аквапарка планируется построить Дворец спорта на 3 тысячи мест, который может использоваться как концертный зал, 18 национальных бань, мини-бассейны с водой разных морей. Большой бассейн тоже будет, однако без шумных развлечений. В 2009 году откроется гостиница на 200 мест.

При этом Арсентьев говорит, что задача руководства проекта - по ценам услуг не рассчитывать на элиту. "Чтобы такое масштабное заведение было прибыльным, одной элитой не обойдешься", - заявляет директор.