Рамзан Кадыров станет новым президентом Чечни до 1 марта
Reuters
Рамзан Кадыров станет новым президентом Чечни до 1 марта Теперь уже бывший президент Алу Алханов назначен на должность заместителя министра юстиции России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Рамзан Кадыров станет новым президентом Чечни до 1 марта
Reuters
 
 
 
Теперь уже бывший президент Алу Алханов назначен на должность заместителя министра юстиции России
НТВ
 
 
 
Правда, конституция Чечни, которая помешала всей этой истории случиться три года назад, без участия Алу Алханова, по-прежнему мешает Рамзану Кадырову
Reuters

Раскаленная в последние дни до предела ситуация во властных структурах Чечни разрешилась. Теперь уже бывший президент Алу Алханов назначен на должность заместителя министра юстиции России. Временно исполняющим обязанности президента Чечни назначен 30-летний премьер республики Рамзан Кадыров - теперь он самый молодой в России глава региона.

Кадыров надорожку пожелал экс-главе республики успехов в новой должности, отметив, что "будучи главой Чеченской республики, он использовал весь свой потенциал...", тем самым дав понять, что, по его мнению, Алханов давно исчерпал себя в качестве президента Чечни.

Российские газеты в пятницу комментируют эти перестановки и оценивают как крайне высокие шансы Кадырова занять пост полноправного президента Чечни.

- Алу Алханов: Прощание с Чечней

Команда Кадырова, то есть группа чиновников, которую собрал вокруг себя первый пророссийский президент Чечни Ахмад Кадыров, с момента его гибели в результате теракта в мае 2004 года рассматривала Рамзана как оптимального преемника отца. Исполнению мечты мешала конституция, которую жители Чечни только в марте 2003 года приняли всенародным голосованием. Она устанавливала 30-летний возрастной ценз для президента, напоминает газета "Время новостей".

Окружение Рамзана Кадырова несколько раз давало понять - вопрос решен. И каждый раз полпредство президента в Южном округе объявляло, что перемены не планируются, а Алханов скрепя сердце возвращался в негостеприимный Грозный.

Кто-то в Москве или Ростове считал, что всегда немного грустный Алханов, король без королевства, знающий российские законы и сражавшийся против сепаратистов в первую войну, способен лучше обеспечить интересы России в Чечне. А может, просто беспокоились, что пропадет куда-нибудь главное, что на самом деле связывает Чечню с Россией - 2 млн тонн хорошей нефти, ежегодно добываемой там "Роснефтью". Забрать их мог - и хотел - обаятельный молодой весельчак Рамзан Кадыров, командующий тысячами тех самых сепаратистов, которым он выдал удостоверения сотрудников милиции. Тратящий на восстановление Грозного не украденные еще в Москве бюджетные крохи, а деньги предпринимателей диаспоры и даже свои собственные, о происхождении которых принято молчать. Он совсем недавно стал сносно говорить по-русски, но уже имел диплом юриста, погоны капитана милиции, особняк в Центорое и целый парк дорогих машин - полный набор будущего президента, пишет газета.

При этом, что бы ни говорили о не слишком интеллигентных манерах Кадырова, всем непредвзятым наблюдателям было очевидно, что в Чечне есть серьезные изменения к лучшему, а реальным хозяином республики был именно Рамзан Кадыров, а не формально действующий президент.

Правда, конституция Чечни, которая помешала всей этой истории случиться три года назад, без участия Алу Алханова, по-прежнему мешает Рамзану Кадырову. Парламент Чечни, избранный только полтора года назад, еще не успел поменять избрание президента на утверждение депутатами. В конституции республики написано, что для этого мало парламента - придется созывать конституционное собрание. Закон о таком собрании есть, и спикер Народного собрания Чечни Дукваха Абдурахманов обещал провести его в сентябре 2006 года, чтобы поспеть ко дню рождения Рамзана, но оно так и не состоялось.

Однако развитие чеченской демократии неудержимо. Из Ростова вчера вечером сообщили, что полномочный представитель президента Дмитрий Козак вылетел в Чечню для консультаций по кандидатуре президента. Он напомнил, что кандидатов по закону должно быть как минимум два. Сюрпризов тем не менее ждать не приходится: чеченский политический механизм идеально подогнан по одного-единственного кандидата, как пистолет под патрон определенного калибра. В исполняющих обязанности Кадырову скорее всего долго ходить не придется, считает издание.

Газета также отмечает, что Алу Дадашевич Алханов стал вторым президентом в истории Чечни, который покинул свой пост живым.

Газета GZT.ru также выражает уверенность в том, что имя Рамзана Кадырова будет в списке из этих "не менее двух кандидатур" Дмитрия Козака. Издание считает, что Кадыров станет новым президентом Чечни.

По данным газеты "Коммерсант", "конкуренцию" Рамзану Кадырову в борьбе за пост главы Чечни составит министр социального развития и труда Чечни Магомед Вахаев, которого выдвинул сам премьер республики.

Внесение кандидатуры нового президента Чечни в местный парламент должно произойти до 1 марта.

Рамзан Кадыров - история карьерного роста

Кадыров Рамзан Ахмадович родился 5 октября 1976 года в селении Центорой Чечено-Ингушской АССР.

В 2004 году окончил Махачкалинский институт бизнеса и права. Кандидат экономических наук.

1996 - 2004 годы - помощник и охранник своего отца Ахмада Кадырова.

2003 - 2004 годы - начальник Службы безопасности президента Чеченской Республики, своего отца Ахмада Кадырова.

2004 - 2006 годы - первый заместитель председателя правительства Чеченской Республики.

С октября 2004 года - советник полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе.

С ноября 2005 года по март 2006 года - и. о. председателя правительства Чеченской Республики.

С 4 марта 2006 года - председатель правительства Чеченской Республики.

С 31 октября 2006 года - председатель Ассамблеи народов Чеченской Республики.

Герой России. Награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

С февраля 2006 года - секретарь политсовета Чеченского регионального отделения партии "Единая Россия", с 2006 года - член генерального совета Всероссийской политической партии "Единая Россия".

Женат. Имеет пять дочерей и сына.