В Тульской области эпидемия "токсического гепатита"
Архив NEWSru.com
В Тульской области эпидемия "токсического гепатита"
 
 
 
В Тульской области эпидемия "токсического гепатита"
Архив NEWSru.com

В райцентре Белев Тульской области началась настоящая эпидемия "токсичного гепатита". По сообщению местных жителей, все больницы райцентра переполнены.

Отметим, 2 февраля стало известно, что в Тульской области резко увеличилось число заболевших "токсическим гепатитом". За декабрь и январь в белевской районной больнице было зарегистрировано 25 случаев заболеваний с диагнозом "токсический гепатит", причем 20 из них – в январе. В одном случае заболевание закончилось летальным исходом, сообщает ANNEWS.

Специалистами Роспотребндзора установлено, что все пострадавшие употребляли спиртосодержащие жидкости, приобретенные у нелегальных продавцов. Как правило, вскоре после употребления этих алкоголесодержащих напитков люди начинали чувствовать себя плохо, а вскоре у них желтела кожа. При появлении желтухи они обращались за медицинской помощью.

Среди заболевших подавляющее большинство - мужчины, а 80% пострадавших нигде не работают. Помимо больных с "токсическим гепатитом" через белевскую ЦРБ за то тот же период прошли или еще продолжают лечение 29 человек с заболеванием печени (хронический алкогольный гепатит, цирроз печени и другие), которые связаны с неумеренным и длительным употреблением алкоголя.

По словам главного санитарного врача Тульской области Лидии Шишкиной, особенность нынешней ситуации в том, что в традиционных для Тульской области суррогатах появилось что-то новое. Опасная "новинка" и способствует развитию токсического гепатита, наглядным признаком которого, помимо плохого самочувствия, является лимонный цвет кожи, который появляется буквально на второй день после употребления суррогата.

В Белеве провели серию специальных рейдов, в ходе которых была изъята контрафактная продукция. Медики провели экспертизу отобранных проб суррогатов. Причем их анализом, помимо специалистов Роспотребнадзора, занимались еще и в судмедэкспертизе, имеющей более серьезные возможности.

Белевцев травили диэтилфталатом

Согласно результатам проведенной экспертизы, "в спиртосодержащей жидкости, ставшей причиной интоксикации белевцев, обнаружено химическое токсичное вещество – диэтилфталат".

"Это техническое вещество добавляют в чистящие средства, - говорит главный санитарный врач Тульской области Лидия Шишкина. – Оно разъедает внутренние органы человека и может вызвать смерть. Причем это вещество выводится из организма очень долго или не выводится вообще".

У санитарных врачей есть подозрения, что в жидкостях присутствует также смертельно-опасное вещество – "хлор", пишет КП.

Тем временем милиция занимается поисками людей, занимавшихся распространению суррогатного алкоголя. В первых числах февраля сотрудники правоохранительных органов изъяли из магазинов Белевского района около 300 литров суррогата. Опасную жидкость обнаружили и в продуктовых магазинах Дубенского района. С прилавков изъяли более 200 бутылок подделки. Пробки на них прокручивались, внутри находилась пенящаяся жидкость мутного цвета, с осадком. Изъятые бутылки также отправили на экспертизу.

Кроме того, четыре вида водки, проверенные санитарными врачами, не соответствуют требованиям ГОСТов. Во-первых, крышки бутылок неправильно закатывались, а, во-вторых, в водке слишком много так называемых механических примесей. То есть употреблять ее опасно для здоровья.

В число забракованных водок попали:

- водка "Серпуховская застава на березовых почках", производитель ООО "Гринстрой", Московская область, пос. Оболенск;
- водка "Старорусская", производитель ООО "Топаз", Кабардино-Балкарская республика, г. Нарткала;
- водки "Рогожская бархатная" и "Рогожская золотая", производитель ЗАО "Содружество", Московская область, г. Ногинск.