Сержанту Краско, сбежавшему из части после драки, ампутируют пальцы ноги и отправят служить
RTV International
Сержанту Краско, сбежавшему из части после драки, ампутируют пальцы ноги и отправят служить
 
 
 
Сержанту Краско, сбежавшему из части после драки, ампутируют пальцы ноги и отправят служить
RTV International

Военнослужащий срочной службы Алексей Краско, покинувший воинскую часть под Иркутском и госпитализированный из-за обморожения стопы, переведен из находящегося в Чите окружного военного госпиталя СибВО в центральный военный госпиталь им. Вишневского в Красногорск (Московская область).

Как сообщил начальник военного госпиталя СибВО полковник Юрий Пономарев, сержанту Краско будет сделана частичная ампутация пальцев правой стопы. По его словам, после операции и лечения он не будет демобилизован по инвалидности, а скорей всего, он продолжит службу. Не исключено, что его направят в дисциплинарный батальон.

Как ранее сообщил журналистам заместитель начальника Главного управления Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-майор Николай Бойко, в своей воинской части Краско спровоцировал драку. "Прокуратура Иркутского военного гарнизона определит степень вины участников конфликта. За нанесение физического оскорбления он, возможно, после выписки из госпиталя будет направлен в дисциплинарный батальон", - сообщил Бойко.

По его данным, 28 января младший сержант Краско затеял драку с сослуживцем Сергеем Карповым, но потерпел поражение, после чего покинул часть. 31 января, через 16 часов после побега, Краско подобрал на дороге водитель проезжающей машиной. 1 февраля военнослужащий был госпитализирован в больницу поселка Оек с диагнозом обморожение правой стопы 3 степени. В дальнейшем его перевели в Иркутский военный госпиталь, а затем - в окружной военный госпиталь в Читу.

По другой версии, Краско госпитализировали 1 февраля после того, как 28-29 января он был избит сержантом и два дня в 30-градусный мороз шел из части, расположенной в 40 километрах от Иркутска.

Алексей Краско, 1984 года рождения, призывался из Зеленограда Московской области, Сергей Карпов 1986 года рождения - из Иркутской области. Срок срочной службы Краско заканчивается в мае.