В прошлом году в 40 регионах страны специалистами Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) проводилось исследование, призванное оценить состояние питания россиян
Архив NEWSru.com
    В прошлом году в 40 регионах страны специалистами Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) проводилось исследование, призванное оценить состояние питания россиян Россияне питаться стали хуже. Прежде всего, это вызвано тем, что появляется много новых продуктов, произведенных с использованием различных химикатов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В прошлом году в 40 регионах страны специалистами Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) проводилось исследование, призванное оценить состояние питания россиян
Архив NEWSru.com
 
 
 
Россияне питаться стали хуже. Прежде всего, это вызвано тем, что появляется много новых продуктов, произведенных с использованием различных химикатов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Более того, не удается добиться успехов в реализации принципов концепции государственной политики в области здорового питания населения, принятой семь лет назад и рассчитанной до конца 2005 года
Архив NEWSru.com

В прошлом году в 40 регионах страны специалистами Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) проводилось исследование, призванное оценить состояние питания россиян. Однако выводы, к которым пришли эксперты, неутешительны.

"Россияне питаться стали хуже. Прежде всего, это вызвано тем, что появляется много новых продуктов, произведенных с использованием различных химикатов, - рассказал Геннадий Онищенко. - Мы наблюдаем усиливающуюся деакселерацию. Если раньше дети росли вверх, мы даже размеры школьных парт пересматривали в сторону увеличения, то сейчас, к сожалению, они растут вниз".

Более того, не удается добиться успехов в реализации принципов концепции государственной политики в области здорового питания населения, принятой семь лет назад и рассчитанной до конца 2005 года.

Авитаминоз наблюдается у всех групп населения

В рационе питания среднестатистического россиянина не хватает витаминов и минералов - витамина С, железа, кальция, йода и фолиевой кислоты. Однако в избытке присутствуют насыщенные жиры и сахар. По словам главного санитарного врача России Онищенко, это ведет к возникновению и развитию различных желудочно-кишечных и сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, некоторых форм рака, ожирению и остеопорозу, пишет ГАЗЕТА.GZT.RU.

Полученные в результате мониторинга данные свидетельствуют о серьезных нарушениях питания беременных и кормящих женщин, а также детей. У них особенно остро ощущается дефицит ряда микронутриентов, в частности витамина С (60-70% от общего количества), железа (20-40%), кальция (40-60%), йода (до 70%) и фолиевой кислоты (70-80%).

У беременных женщин дефицит этих микронутриентов ведет к нарушению роста и развития плода, врожденным уродствам, рождению маловесных и недоношенных детей. Для детей первого года жизни недостаток этих элементов опасен тем, что служит одной из причин возникновения железодефицитных анемий (30-50%), пищевой аллергии (20-30%), рахита (50-60%), гипотрофий (5-10%).

От 10 до 20% продуктов не соответствуют норме

В 2004 году была зарегистрирована 71 вспышка острых кишечных заболеваний, от которых пострадал в общей сложности 4061 человек.

Проблему представляют и сами продукты. По данным Роспотребнадзора, в некоторых регионах от 10 до 20% исследованных в торговых точках проб молочной, мясной, рыбной продукции и продуктов детского питания не соответствовали норме по микробиологическим показателям.

В частности, в ходе проверок сотрудники службы сталкивались с продажей просроченной продукции, торговлей без документов, с нарушениями условий хранения и продажи пищевых продуктов, а также с нарушениями правил личной гигиены персоналом и с отсутствием производственного контроля.

По данным Онищенко, на 30-50% предприятий пищевой промышленности выявлены нарушения санитарных норм. В связи с этим возросло число штрафов: за 9 месяцев 2004 года специалисты Роспотребнадзора выписали свыше 217 тысяч штрафов на общую сумму более 277,5 млн рублей. Кроме того, приостановлена торговля 67,9 тысячи объектов, более 101 тысячи человек отстранены от работы, а 3374 дела переданы в прокуратуру.

80% школьников Москвы испытывают дефицит витаминов и минеральных веществ, а 15% - страдают от ожирения

Согласно исследованиям Института питания РАМН, в настоящее время 80% школьников Москвы испытывают дефицит витаминов и минеральных веществ, а 15% - страдают от ожирения.

По данным исследования, у 10-12% школьников есть заболевания желудочно-кишечного тракта, 10-15% детей страдают различными анемиями и нарушениями обмена веществ, у 10% сниженная масса тела и сниженный рост, что свидетельствует об остром или даже хроническом недоедании.

"Мы столкнулись с ситуацией, когда дети в школе фактически не могут получать полноценное питание в срок. Находясь в школах по 12, а то и по 16 часов, они недополучают, в частности, горячую пищу. Из-за этого возникает масса заболеваний", - сетует Онищенко.

Между тем, современный школьник, по мнению диетологов, должен есть не менее четырех раз в день, причем на завтрак, обед и ужин обязательно должно быть горячее блюдо. Для растущего организма обязательны молоко, творог, сыр, кисломолочные продукты - источники кальция и белка. За день школьники должны выпивать не менее полутора литров жидкости, но не газированной воды, а фруктовых или овощных соков.

В связи с тем, что младшим школьникам и подросткам требуется неодинаковое количество разных витаминов, правительство Москвы распорядилось разработать разные меню для младших и старших классов. Большая часть блюд поставляется в школьные столовые в виде полуфабрикатов, чтобы соблюсти санитарно-эпидемиологические нормы. В некоторых школах установлены автоматы, торгующие фруктами и соками, в 170 школах Москвы работают фитобары, примерно в 200 школах питание организовано по принципу шведского стола. С прошлого года в столовых московских школ запрещено продавать генетически модифицированные продукты (чипсы, некоторые виды шоколада и газировки).

В начале текущего учебного года в меню школьников Краснодара включены новые виды выпечки, салаты. В Рязани два раза в неделю учащиеся получают специальный витаминизированный напиток "Золотой шар", содержащий все необходимые для растущего организма элементы.

Напиток "Золотой шар" наряду со свежими фруктами и овощами входит также в меню школьников города Нягани (Ханты-Мансийский автономный округ). Бесплатным двухразовым горячим питанием в Нягани обеспечены учащиеся с 1-го по 4-й класс, группы продленного дня, школьники с хроническими заболеваниями, из социально незащищенных семей, а также учащиеся профессионального лицея. Во всех школах работают платные буфеты и столовые.

Чем грозит детям недостаток витаминов

Недостаток витаминов группы В приводит к депрессии, снижает умственную и физическую активность. Недостаточность витамина В приводит к развитию у ребенка анемии, вызывает сонливость, повышенную раздражительность, поражение кожи (дерматиты), воспаление слизистых оболочек ротовой полости, нарушения нервной, пищеварительной систем организма.

С дефицитом витамина А связано развитие различных патологий (снижение остроты зрения, поражение эпителиальной ткани организма, развитие кожных заболеваний и нарушение функционирования внутренних органов).

Недостаток витамина Е в период полового созревания может стать причиной нарушения репродуктивной функции.

При нехватке витамина С ребенок становится бледным, быстро утомляется, у него ухудшается аппетит, появляется ломкость сосудов и кровоточивость десен, развивается анемия, снижается сопротивляемость инфекционным заболеваниям.

При недостаточности витамина РР развивается пеллагра ("шершавая кожа"), характеризующаяся воспалением слизистых оболочек, общей слабостью и серьезными нарушениями нервной системы.

При недостатке витамина D у детей развиваются рахит, мышечные судороги, повышенная нервная возбудимость.