Причиной обрушения кровли в аквапарке могли стать выключенные воздуходувки
НТВ
Причиной обрушения кровли в аквапарке могли стать выключенные воздуходувки
 
 
 
Причиной обрушения кровли в аквапарке могли стать выключенные воздуходувки
НТВ

Один из ведущих в России специалистов по строительству аквапарков Валерий Горегляд считает, что причиной обрушения кровли в "Трансвааль-парке" стали "температурные колебания", сообщают "Известия". "Конструкции подобного рода в металлическом исполнении не подходят по физическим причинам. Во-первых, в условиях аквапарка очень быстро развивается коррозия - электрическая, как в наших автомобилях, и химическая - под воздействием хлора. Остановить ее невозможно, как бы металлическая конструкция ни была защищена. А во-вторых, это температурные колебания - я уверен, что трагедия в аквапарке случилась именно из-за них", - заявил Горегляд.

"Эти факторы значительно влияют на скорость развития в металле усталостных явлений, вызывающих потерю им своих прочностных свойств. В подкупольном пространстве аквапарка образуется температура около 30 градусов Цельсия, а снаружи 14 февраля было почти минус 20. То есть создалась разница температур 50 градусов - а это критическая величина для металлических конструкций на нашей широте", - подчеркнул Горегляд.

"И еще - когда я последний раз был в "Трансвааль-парке", то отметил, что эксплуатация аквапарка была поставлена на очень низком уровне. Во время осмотра системы вентиляции я обнаружил, что не были включены стоявшие на балконе воздуходувки, которые должны изнутри обеспечивать рециркуляцию воздуха, снижать температуру в подкупольном пространстве и убирать конденсат с поверхности купола. Весьма вероятно, что 14 февраля все произошло из-за того, что они не работали: на улице ударил сильный мороз, а под куполом, наоборот, скопился горячий воздух - и металл не выдержал температурной деформации", - сообщил Горегляд.