Путин вышел в море на стратегической подлодке
Архив NEWSru.com
Путин вышел в море на стратегической подлодке
 
 
 
Путин вышел в море на стратегической подлодке
Архив NEWSru.com

Президент России Владимир Путин вышел в море на тяжелом подводном ракетном крейсере стратегического назначения "Архангельск". Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь президента Алексей Громов.

Подводный крейсер участвует в стратегической командно-штабной тренировке Вооруженных сил России.

Владимир Путин будет находиться на подводном крейсере до середины завтрашнего дня, сообщает РИА 'Новости'.

Это второй выход Путина на подлодке в море. Как и сейчас, в апреле 2000 года избранный президентом России Владимир Путин принял участие в учениях Северного флота, которые проходили в Баренцевом море.

Глава государства 5 апреля вышел в море на атомном подводном ракетоносце Северного флота "Карелия". После ночевки на подлодке, которая находилась в погруженном состоянии на глубине более 50 метров, 6 апреля Путин с ее борта следил за учениями.

В частности, и.о. президента наблюдал за запуском баллистической ракеты РСМ-50 с атомного ракетоносца "Борисоглебск" типа "Кальмар". Субмарина, на которой находился Путин, была в надводном положении. Пуск же ракеты был осуществлен "Борисоглебском" из подводного положения.

Во время плавания на "Карелии" Владимир Путин "досконально ознакомился" со всеми отсеками субмарины, в том числе с тем, где расположена ядерная силовая установка. Главу государства ознакомили также с механизмом запуска ракет с борта подводного крейсера.

Кроме того, Путин был произведен в подводники. По всем правилам посвящения он выпил забортной морской воды, после чего ему было выдано удостоверение почетного подводника.