Минтранс рассказал о графике возобновления полетов в Египет после подписания накануне протокола с египетским ведомством гражданской авиации
Министерство транспорта Российской Федерации
Минтранс рассказал о графике возобновления полетов в Египет после подписания накануне протокола с египетским ведомством гражданской авиации При подписании протокола глава Минтранса Максим Соколов сообщил, что полеты в аэропорт столицы Египта Каира могут возобновиться в феврале следующего года
 
 
 
Минтранс рассказал о графике возобновления полетов в Египет после подписания накануне протокола с египетским ведомством гражданской авиации
Министерство транспорта Российской Федерации
 
 
 
При подписании протокола глава Минтранса Максим Соколов сообщил, что полеты в аэропорт столицы Египта Каира могут возобновиться в феврале следующего года
Moscow-Live.ru

Минтранс рассказал о графике возобновления полетов в Египет после подписания накануне протокола с египетским ведомством гражданской авиации. До Нового года будет готов проект указа президента, но для того, чтобы полетели туристические чартеры, понадобятся дополнительные инспекции в курортных аэропортах.

При подписании протокола глава Минтранса Максим Соколов сообщил, что полеты в аэропорт столицы Египта Каира могут возобновиться в феврале следующего года.

В субботу во время поездки в Нижний Новгород он сообщил, что его ведомство рассчитывает до конца года направить в правительство документы о возобновлении авиасообщения: "Да, мы должны направить проект указа (президента РФ) в правительство РФ. Полагаю, что это будет до Нового года".

Подчеркивается, что речь идет только о рейсах в Каир - не самом популярном направлении у российских туристов.

Отвечая на вопрос о возобновлении рейсов в Хургаду и Шарм-эш-Шейх, Соколов предположил, что понадобится еще минимум одна инспекция безопасности. Летом россияне и египетские чиновники говорили на разных языках: например, в Каире посчитали придирками указание на то, что в курортных аэропортах не обыскивают пассажирок в никабах.

В пятницу накануне Россия и Египет подписали протокол о сотрудничестве в сфере обеспечения безопасности гражданской авиации. Протокол начнет временно применяться уже через 30 дней, на его основе будет приниматься решение о возобновлении регулярного авиасообщения с Египтом.

Россия прекратила авиасообщение с Египтом осенью 2015 года после крушения над Синаем самолета российской авиакомпании "Когалымавиа", летевшего из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. На его борту находились 217 российских туристов и семь членов экипажа. Все они погибли. ФСБ впоследствии квалифицировала случившееся как теракт, египетские власти долгое время не желали признавать это причиной крушения.