"Левада-Центр" извинился за ошибку
www.levada.ru
"Левада-Центр" извинился за ошибку У 14% опрошенных отношение к Путину ухудшилось, а у 29% улучшилось
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Левада-Центр" извинился за ошибку
www.levada.ru
 
 
 
У 14% опрошенных отношение к Путину ухудшилось, а у 29% улучшилось
© РИА Новости / Алексей Мальгавко
 
 
 
Глава "Левада-Центра" Лев Гудков
© РИА Новости / Валерий Левитин

"Левада-Центр", сообщивший 13 декабря о 29% россиян, которые стали хуже относиться к президенту Владимиру Путину и 14% респондентов, заявивших об улучшении отношения, обнаружил техническую ошибку в опубликованных данных. Как выяснилось, статистику надо читать наоборот: у 14% отношение к Путину ухудшилось, а у 29% улучшилось. Об этом сообщается в поправке, опубликованной в пятницу, 16 декабря, на сайте центра.

Социологи объяснили ошибку тем, что они периодически меняют строчки "улучшилось" и "ухудшилось" местами в опросниках, поскольку люди имеют склонность выбирать верхний ответ. "Это делается для того, чтобы иметь возможность учитывать позиционный эффект первых мест в структуре "подсказок" (как правило, небольшая часть респондентов чаще отмечает те варианты, которые находятся вверху шкалы возможных ответов). В данном случае на эту перестановку вариантов ответов не обратили внимание", - отметил глава "Левада-Центра" Лев Гудков.

"Такие вещи редко, но все же случаются, когда имеешь дело с огромным массивом цифровых данных", - оправдывается Гудков. Это уточнение было сделано специально, поскольку критиками ошибка может восприниматься "как чисто конъюнктурная правка данных опросов", для чего, как подчеркнул директор "Левада-Центра", нет никаких оснований.

Ошибку в таблице заметили не прокремлевские политики, а политолог Кирилл Рогов, который указал "Левада-Центру" на это несоответствие опубликованных данных и исходных материалов.

По мнению Гудкова, "содержательно эта ошибка не могла значительно повлиять на интерпретацию основных тенденций в распределении и динамике массовых установок по отношению к власти" и "уточненные данные свидетельствуют о растущей поляризации оценок" Путина, хотя и не столь значительной, как следовало из ранее опубликованной таблицы.

В целом отношение основной массы опрошенных осталось прежним: не изменилось у 55% (в 2012 году, до крымской кампании, такой вариант ответа выбрали 74%), "ухудшилось" у 14% (в 2012 году - 10%), "улучшилось" - у 29% (было 10%).

Данные ноябрьского опроса "Левада-Центра" показали, что деятельность Путина на посту президента не одобряют лишь 14% россиян, а одобряют 86%, что является самым высоким результатом с 2008 года.