Государственная компания НПО "Машиностроение" прокомментировала инцидент с крылатой ракетой, которая накануне во время испытаний отклонилась от курса и, как сообщалось, рухнула на жилой дом
АО «ВПК «НПО машиностроения»
Государственная компания НПО "Машиностроение" прокомментировала инцидент с крылатой ракетой, которая накануне во время испытаний отклонилась от курса и, как сообщалось, рухнула на жилой дом Как сообщалось накануне, во время испытаний крылатой ракеты НПО "Машиностроение" на полигоне Ненокса около Северодвинска произошла нештатная ситуация
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Государственная компания НПО "Машиностроение" прокомментировала инцидент с крылатой ракетой, которая накануне во время испытаний отклонилась от курса и, как сообщалось, рухнула на жилой дом
АО «ВПК «НПО машиностроения»
 
 
 
Как сообщалось накануне, во время испытаний крылатой ракеты НПО "Машиностроение" на полигоне Ненокса около Северодвинска произошла нештатная ситуация
© РИА Новости / Министерство Обороны РФ
 
 
 
На сайте НПО "Машиностроение" сообщается, что предприятие работает по программе разработок крылатых ракет
АО «ВПК «НПО машиностроения»

Государственная компания НПО "Машиностроение" прокомментировала инцидент с крылатой ракетой, которая накануне во время испытаний отклонилась от курса и, как сообщалось, рухнула на жилой дом. В пресс-службе предприятия заявили, что в результате аварии действительно было повреждено здание неподалеку от полигона Ненокса под Архангельском, но части летательного аппарата в него якобы не попадали.

В компании признали, что крылатая ракета НПО "Машиностроение" в результате нештатной ситуации "отклонилась от заданной траектории и упала в так называемой при пусках "опасной зоне", сообщает ТАСС. "Люди, проживающие и находящиеся в границах этой зоны, во время работ всегда заранее эвакуируются, что было сделано и в этот раз. Поэтому никаких пострадавших нет", - заверил пресс-секретарь генерального директора НПО "Машиностроение" Антон Дегтярев.

В то же время сотрудник пресс-службы сообщил, что небольшой ущерб был нанесен трехэтажному дому - выбиты стекла и повреждены квартиры. "Что важно - сама ракета в дом не попадала. Ремонтные работы в доме были начаты незамедлительно", - заверил Дегтярев, отметив, что военно-промышленная корпорация НПО "Машиностроение" примет активное участие в восстановлении квартир.

Данные очевидцев расходятся с информацией госкомпании

При этом ранее "Интерфакс" со ссылкой на очевидцев происшествия сообщил, что ракета все же упала на жилой дом, в результате чего были повреждены две квартиры. "В этом поселке дислоцируется военная часть, там есть жилые дома, где проживают семьи военных. Ракета упала на крышу трехэтажного дома, повредив две квартиры. Насколько сильно, не знаю", - сказал собеседник агентства.

По словам очевидца, после падения ракеты на дом начался пожар, который быстро потушили. В момент инцидента в здании почти никого не было: большинство жильцов находились на работе, на службе или в школе. В результате происшествия никто не пострадал.

Другой очевидец рассказал агентству, что в результате происшествия в соседних домах ударной волной выбило стекла.

Как сообщалось накануне, во время испытаний крылатой ракеты НПО "Машиностроение" на полигоне Ненокса около Северодвинска произошла нештатная ситуация. Ракета отклонилась от курса и попала в жилой дом в поселке Сопка под Архангельском (входит в состав военного городка Ненокса), на первом этаже которого располагалась ясельная группа детского сада.

Отмечалось, что из-за падения части ракеты в доме была повреждена крыша и четыре квартиры. Также в здании произошел пожар, который был оперативно потушен. При этом в пресс-службе Минобороны РФ сообщили, что в результате происшествия каких-либо разрушений и пострадавших нет.

На сайте НПО "Машиностроение" сообщается, что предприятие, в частности, работает по программе разработок крылатых ракет наземного базирования. Опыт разработок крылатых ракет позволил создать комплексы с межконтинентальными баллистическими ракетами шахтного базирования.