Мосгорсуд подтвердил постановление Люблинского районого суда, обязавшего ранее оппозиционера Алексея Навального опровергнуть распространенные им сведения о партии "Яблоко"
Moscow-Live.ru
Мосгорсуд подтвердил постановление Люблинского районого суда, обязавшего ранее оппозиционера Алексея Навального опровергнуть распространенные им сведения о партии "Яблоко" В октябре политик обвинил костромское отделение партии в том, что его якобы "купил" "местный олигарх", до недавнего времени числившейся в списках "Единой России"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мосгорсуд подтвердил постановление Люблинского районого суда, обязавшего ранее оппозиционера Алексея Навального опровергнуть распространенные им сведения о партии "Яблоко"
Moscow-Live.ru
 
 
 
В октябре политик обвинил костромское отделение партии в том, что его якобы "купил" "местный олигарх", до недавнего времени числившейся в списках "Единой России"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Костромское отделение "Яблока" в поданном в суд иске требовало от Навального опровержения и взыскания миллиона рублей за утверждение, высказанное в его блоге
Moscow-Live.ru

Мосгорсуд подтвердил постановление Люблинского районного суда, обязавшего ранее оппозиционера Алексея Навального опровергнуть распространенные им сведения о партии "Яблоко". В октябре политик обвинил костромское отделение партии в том, что его якобы "купил" "местный олигарх", до недавнего времени числившейся в списках "Единой России", передает РАПСИ.

"Судебная коллегия определила признать решение Люблинского суда Москвы, которым был удовлетворен иск партии "Яблоко" о защите чести, достоинства и деловой репутации, законным и обоснованным и оставить его в силе", - постановили в Мосгорсуде.

Позднее в разговоре с агентством "Интерфакс" эту информацию подтвердил и официальный представитель Навального - юрист Иван Жданов.

21 октября председатель "Яблока" Сергей Митрохин заявил, что его партия решила не требовать от оппозиционера Алексея Навального миллиона рублей в качестве компенсации за его высказывания о предвыборной кампании в Костромской области и будет настаивать лишь на опровержении его слов.

"Костромское отделение "Яблока" решило пожалеть Навального и не требовать с него миллиона рублей, а только опровержение", - сказал политик. "Он же бедный, жалуется на отсутствие доходов, вот и пожалели его", - пояснил лидер "Яблока". Однако, отметил он, "вранье все равно должно быть опровергнуто".

В итоге Люблинский суд Москвы удовлетворил иск партии "Яблоко" к оппозиционеру. Согласно решению суда, Навальный должен был опровергнуть сведения о "покупке" костромского отделения партии местным олигархом, а также возместить расходы на адвокатов в размере 36 тысяч рублей.

Костромское отделение "Яблока" в поданном в суд иске требовало от Навального опровержения и взыскания миллиона рублей за утверждение, высказанное в его блоге, о том, что "местное "Яблоко" якобы купил местный олигарх, только что вышедший из партии "Единая Россия".

В партии "Яблоко" отмечали, что к исковому заявлению было также приложено экспертное заключение Института лингвистических исследований РАН о том, что высказывание Навального носит негативный характер. В партии утверждали, что Навальный намекал на лидера списка "Яблока" на выборах в Заксобрание Костромской области Владимира Михайлова. "Но Михайлов не является олигархом, а из "Единой России" вышел еще четыре года назад", - подчеркивали в "Яблоке".

В ответ на упреки "яблочников", что лидер их списка - костромской олигарх Владимир Михайлов - вышел из ЕР в 2011 году, Навальный заявил, что Михайлов, по его данным, оставался во фракции ЕР до последнего времени, когда же его все-таки исключили из партийного объединения, он потребовал своего восстановления через суд.

По словам Навального, верно и его утверждение, что Михайлов - олигарх, поскольку он является одним из самых богатых людей в Костромской области, и "все это знают". В качестве доказательства этого факта оппозиционер привел обширный список юридических лиц Михайлова.

Напомним, это не первый иск к Навальному с требованием выплатить компенсацию за опубликованные неверные сведения. Ранее в суд на оппозиционного политика подал депутат Госдумы Сергей Неверов. Навальный утверждал, что парламентарий не зарегистрировал свои подмосковные дачные участки. Неверов информацию опровергал. В апреле 2014 года суд удовлетворил иск и обязал оппозиционера написать опровержение.

Еще один иск подал заместитель мэра глава московского департамента транспорта Максим Ликсутов, которого Навальный обвинил в сокрытии зарубежных активов. Люблинский суд Москвы в августе частично удовлетворил претензии Ликсутова.

Требуют от Алексея Навального денег и юридические лица. В частности, он выплачивает ущерб в пользу ООО "Многопрофильная процессинговая компания" в рамках дела Yves Rocher. На прошлой неделе судебные приставы пытались арестовать имущество Навального в рамках исполнительного производства о взыскании солидарной задолженности с братьев Алексея и Олега Навальных в размере более 4 млн 490 тыс. рублей. Ранее адвокат Навального Вадим Кобзев сообщил, что оппозиционер уже выплатил почти три миллиона рублей.