Президент России Дмитрий Медведев назначил министром финансов России Антона Силуанова, ранее исполнявшего обязанности главы ведомства
Пресс-служба Президента России
Президент России Дмитрий Медведев назначил министром финансов России Антона Силуанова, ранее исполнявшего обязанности главы ведомства "Вы давно работаете в министерстве, желаю вам успехов. Эта работа тяжелая, особенно в период, когда не только в нашей стране, но и во всем мире общая финансовая стабильность находится под угрозой", - заявил Медведев, обращаясь к Силуанову
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев назначил министром финансов России Антона Силуанова, ранее исполнявшего обязанности главы ведомства
Пресс-служба Президента России
 
 
 
"Вы давно работаете в министерстве, желаю вам успехов. Эта работа тяжелая, особенно в период, когда не только в нашей стране, но и во всем мире общая финансовая стабильность находится под угрозой", - заявил Медведев, обращаясь к Силуанову
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Примечательно, что бывший министр финансов Алексей Кудрин выбор уволившего его Медведева одобрил, назвав Силуанова "профессионалом с большим опытом работы"
Russian Look

Президент России Дмитрий Медведев назначил министром финансов России Антона Силуанова, ранее исполнявшего обязанности главы ведомства после громкой отставки своего бывшего начальника Алексея Кудрина, сообщает РИА "Новости". Последний, к слову, выбор главы государства одобрил.

"Вы давно работаете в министерстве, желаю вам успехов. Эта работа тяжелая, особенно в период, когда не только в нашей стране, но и во всем мире общая финансовая стабильность находится под угрозой", - заявил Медведев, обращаясь к Силуанову.

Глава государства отметил, что у нового министра финансов будет много работы, в частности, на его плеч ляжет "исполнение всех бюджетных назначений, всех бюджетных позиций, выплаты денежных средств".

"Хотел бы, чтобы особое внимание вы уделили вопросам, касающимся обеспечения социальных платежей, решения основных задач в области соцобеспечения, пенсий, здравоохранения, образования, зарплат, потому что это всегда должно быть под контролем правительства, и особенно в довольно сложный финансовый период, - период, когда прошли выборы и предстоят выборы", - добавил Медведев.

Примечательно, что бывший министр финансов Алексей Кудрин выбор уволившего его Медведева одобрил, назвав Силуанова "профессионалом с большим опытом работы".

"Об Антоне Силуанове могу только сказать, что это профессионал, который владеет всеми механизмами работы, всеми рычагами и имеет очень большой опыт, поэтому он достоин поста министра", - сказал он.

26 сентября президент Дмитрий Медведев подписал указ об отставке Кудрина, который возглавлял Минфин 11 лет. Поводом к этому послужило заявление, сделанное чиновником в Вашингтоне, о том, что он не намерен оставаться в правительстве, если его возглавит Медведев, из-за разногласий с президентом по вопросам экономической политики, касающихся, прежде всего, существенных расходов на военные цели.

При этом премьер-министр Владимир Путин после отставки Кудрина не раз давал понять, что списывать экс-министра со счетов еще рано. В частности, в ходе последней прямой линии с гражданами России кандидат в президенты РФ подчеркнул, что по-прежнему считает его членом своей команды, и более того - другом.