Медведев продолжает борьбу с волнениями в блоге: обратил внимание на поддержание правопорядка
MedvedevRussia / twitter.com
Медведев продолжает борьбу с волнениями в блоге: обратил внимание на поддержание правопорядка Врио начальника Департамента охраны общественного порядка МВД Юрий Демидов уже заявил, что в ряде российских городов ведомство будет вносить коррективы в планы обеспечения безопасности в период новогодних праздников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Медведев продолжает борьбу с волнениями в блоге: обратил внимание на поддержание правопорядка
MedvedevRussia / twitter.com
 
 
 
Врио начальника Департамента охраны общественного порядка МВД Юрий Демидов уже заявил, что в ряде российских городов ведомство будет вносить коррективы в планы обеспечения безопасности в период новогодних праздников
Russia Today
 
 
 
В конце среды президент отметил хорошую работу московской милиции и предложил всем отдохнуть: "Милиция вчера в Москве действовала профессионально. Ей нужно отдохнуть. Отдыхайте и вы. Спокойной ночи!"
Russia Today

Президент России Дмитрий Медведев собирается провести заседание с руководителями силовых структур и губернаторов и обсудить с ними вопросы поддержания правопорядка. "Все должны работать. На своих местах", - написал он по этому поводу в своем микроблоге в Twitter.

Временно исполняющий обязанности начальника Департамента охраны общественного порядка МВД Юрий Демидов уже заявил, что в ряде российских городов ведомство будет вносить коррективы в планы обеспечения безопасности в период новогодних праздников. Об этом он сообщил на селекторном совещании в МЧС, добавив, что подобные меры связаны с попыткой экстремистов дестабилизировать обстановку в стране, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что до сих пор президент не делал официальных комментариев по поводу произошедшего накануне в Москве и ряде других городов. О реакции главы государства можно было узнать только из его Twitter, в котором он решил обойтись без резких заявлений. Процитировав пост другого блоггера ("Смотришь в Twitter - мрак и ужас. Едешь в метро, идешь по улицам - все тихо. @MedvedevRussia, вот такой у нас Twitter"), Медведев таким образом намекнул на то, что ничего особенного на самом деле не происходило и медиареальность якобы сильно отличалась от действительности.

- ГУВД Москвы обнародовало официальную хронологию событий 16 декабря

В конце дня президент отметил хорошую работу московской милиции и предложил всем отдохнуть: "Милиция вчера в Москве действовала профессионально. Ей нужно отдохнуть. Отдыхайте и вы. Спокойной ночи!"

Накануне премьер России Владимир Путин вообще отказался от каких-либо комментариев событий в Москве. Его пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил, что Путин коснется этого в своем "прямом разговоре" с народом, если его об этом спросят, хотя добавил, что народ это не так уж сильно интересует, судя по количеству вопросов на эту тему, отправленных в адрес премьера. Он также уточнил, что это вообще не входит в компетенцию главы правительства, так как этим занимается милиция.

Между тем заявление пресс-секретаря Путина не совпало с тем, что было заявлено во время "прямой линии" премьера с народом. Вопрос о межнациональных отношениях был задан в самом начале, причем, как отметил журналисты, по этой теме поступили тысячи обращений.

По поводу беспорядков премьер заявил, что "мы должны жестко пресекать подобные проявления". И эту важнейшую функцию государства должны выполнять правоохранительные органы, которые так часто попадают под огонь критики в последнее время. Но нельзя "опускать их ниже плинтуса", ведь если, по словам Путина, этих органов вдруг не станет, то интеллигенции, со стороны которой чаще звучат критика и упреки, придется "бороденку сбрить" и самой воевать с радикалами.

Что касается "беспредела кавказцев", то премьер напомнил: "Нельзя общей краской мазать ни кавказцев, ни людей других национальностей. Хотя такой национальности как кавказец нет. Вообще нельзя никого мазать общей краской", - заявил Путин. "Мы дети одной страны, и чтобы чувствовать себя комфортно, мы должны вести себя соответственно... Россия изначально складывалась как многонациональное и многоконфессиональное государство", - сказал глава правительства.

Мэр Москвы Сергей Собянин отреагировал на происходящее еще накануне, призвав "горячие головы не поддаваться на провокации и призывы к насилию". "Милиция будет и впредь жестко подавлять провокации и насилие", - пообещал градоначальник.

Между тем ситуацию с межнациональными конфликтами в целом охотно прокомментировал первый заместитель главы администрации президента РФ Владислав Сурков. Вину за беспорядки на Манежной площади он частично возложил на внесистемную оппозицию, которая, по его мнению, ввела моду на несанкционированные акции.

"Это ведь как бы либеральная публика упорно вводит в моду несанкционированные акции, а нацисты и жлобы этой моде следуют... 11-е происходит из 31-го. От, казалось бы, мелочи - совсем не мелочь", - подчеркнул Сурков.

Стоит отметить, что таким образом он почти в точности повторил заявление лидера прокремлевского движения "Россия молодая" Максима Мищенко о погромах на Манежной 11 декабря. "Очень серьезную роль сыграла внесистемная оппозиция, поскольку в течение многих лет приучала людей к походам на улицу. Уже сформировалась своеобразная мода на несанкционированный протест. Вина в этих действиях по форме, а не по сути, которую еще можно было бы обсуждать, лежит во многом на оппозиции", - считает Мищенко.

Впрочем, против подобных теорий выступили не только сами оппозиционеры, назвав их бредовыми, но и блоггеры, которые разглядели среди задержанных националистов на Манежной площади одного из активистов "России молодой" Валерия Заборовского.

Комментарий о последних событиях в целом дал также представитель парламентской оппозиции лидер ЛДПР Владимир Жириновский. В эфире "Коммерсант FM" он назвал события в Москве "возрождением самосознания русского народа". То, что произошло - это ответная реакция русских, потому что кавказцы всегда начинают драку первыми. При этом Жириновский считает, что власти России продолжают политику поддержки национализма малых народов, не обращая внимания на чаяния русских.

ГУВД Москвы обнародовало официальную хронологию событий 16 декабря

В то же время ГУВД Москвы опубликовало официальную хронику столкновений в столице 16 декабря, пишет РБК.

14 декабря в ГУВД Москвы из МВД России поступила информация о готовящихся беспорядках: выходцы из республик Северного Кавказа хотели собраться 15 декабря в 17:00 на станции метро "Киевская" у ТЦ "Европейский", чтобы встретиться с националистами и дать им вооруженный отпор.

С утра 15 декабря в милицию начали поступать данные о том, что в центр города двигают разрозненные группы людей по 10-20 человек как кавказской, так и славянской внешности. С 15:00 у ТЦ "Европейский" начали собираться граждане и представители СМИ.

К 16:50 на площади перед торговым центром собрались более 1000 человек, в том числе 200 журналистов. Милиция предупредила собравшихся о незаконности несогласованных акций. Отдельные провокации на драку на межнациональной почве пресекались стражами порядка.

В 17:53 около 200 человек начали скандировать "Русские идут" и попытались проследовать маршем в сторону Бородинского моста. Однако они были блокированы и рассредоточены милиционерами. Наиболее активных задержали.

В 18:00 произошла драка на станции метро "Парк культуры". Трое дагестанцев избили москвича. (По факту драки возбуждено уголовное дело)

В 19:35 Около 20 выходцев с Кавказа избили троих милиционеров. 12 участников драки были задержаны. (По факту инцидента также возбуждено уголовное дело)

ГУВД Москвы отмечает, что столкновения и беспорядки были зафиксированы по всему городу. Всего у здания ТЦ "Европейский" были задержаны 536 человек из находившихся там 4000. На Смоленскую-Сенную площадь прибыли около 3000 человек, из числа которых 646 человек сотрудниками милиции были задержаны. Кроме этого в центральной части города с целью профилактики нарушений общественного порядка было задержано около 70 человек. Всего были задержаны 1348 человек.

Всего было изъято 16 травматических пистолетов, более 200 перочинных ножей, а также 260 предметов, которые могли бы использоваться для нанесения ранений (металлическая арматура, молотки, электрошокеры, кастеты, бейсбольные биты).