ЦИК удивлен предложением Росстата перенести выборы, чтобы они не мешали переписи
Архив NEWSru.com
ЦИК удивлен предложением Росстата перенести выборы, чтобы они не мешали переписи
 
 
 
ЦИК удивлен предложением Росстата перенести выборы, чтобы они не мешали переписи
Архив NEWSru.com

В Центризбиркоме удивлены предложением главы Росстата перенести местные выборы осенью 2010 года, чтобы они не мешали проведению переписи населения. Администрации регионов не могут самостоятельно переносить сроки местных выборов, да и точный срок переписи населения еще не определен, отметил секретарь Центральной избирательной комиссии РФ Николай Конкин в интервью "Российской газете".

"Все вопросы могут решаться только после того, как к нам поступит официальное обращение, а самое главное, будет принято решение о проведении переписи в конкретный срок", - пояснил чиновник.

Напомним, глава статистического ведомства Александр Суринов, находясь в Ростове-на-Дону, во вторник снова заявил, что попросил администрации регионов, где в следующем году на 10 октября намечены местные выборы, перенести их, сообщает "Коммерсант". В бюджете уже предусмотрены средства на проведение переписи, однако соответствующее постановление правительства с обозначением конкретной даты ожидается в начале 2010 года.

"Мы просим выборы перенести, потому что перепись - это общенациональная задача, хотя выборы тоже важны. Мы просим субъекты, чтобы они вошли в положение", - сказал Суринов. Глава Росстата объяснил, что, с его точки зрения, совпадение плохо скажется на обеих кампаниях, например, кандидаты могут использовать переписчиков для незаконной агитации. Росстат уже подсчитал, что в октябре 2010 года выборы пройдут в 13 регионах, причем, по словам господина Суринова, "Краснодарский край уже решил перенести выборы, а Новосибирская и Ростовская области думают".

Источники в Росстате пояснили изданию, что для организации пунктов переписи часто используются здания социальной сферы —-школы, больницы, культурные центры, задействованы их работники; организационную поддержку оказывают муниципальные власти - те же ресурсы используются и на выборах, поэтому не хотелось бы "распылять и организационные силы, и внимание населения". Агитационная кампания переписи начинается за один месяц до ее проведения и накладывается на избирательную кампанию.

В неофициальных беседах в ЦИКе выражают недоумение заявлениями главы Росстата. Во-первых, полный перечень субъектов, где в октябре должны состояться выборы, еще не определен и о 13 регионах говорить некорректно. Зачастую выборы проходят досрочно, а сроки проведения муниципальных избирательных кампаний минимальны и определятся только летом 2010 года.

Что касается Краснодарского края, Новосибирской и Ростовской областей, которые привел в пример Суринов, в ЦИКе не понимают, какие именно выборы должны там пройти в октябре будущего года. Так, выборы мэра Ростова-на-Дону и Краснодара, депутатов Новосибирского горсовета пройдут в марте 2010 года, следующие выборы депутатов региональных парламентов в Краснодарском крае и Ростовской области - лишь в 2013 году, а в Новосибирской области - в 2011-м. Источники "Коммерсанта" в ЦИКе сошлись во мнении, что перепись выборам не помешает, никаких проблем в совмещении кампаний в комиссии не видят.

Секретарь ЦИКа Николай Конкин уточнил, что Закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" предполагает два единых дня голосования в году: во второе воскресенье марта и второе воскресенье октября. Сокращение или продление срока полномочий выборных органов возможно в исключительных случаях, описанных в ст. 81 Закона, к примеру, если они совпадают с выборами в Госдуму или если избирателю придется голосовать по более чем четырем бюллетеням и т. д. По словам Конкина, ЦИК сформулирует развернутую позицию по этому вопросу, если Росстат направит в ЦИК "какое-нибудь письмо или запрос - или хотя бы свяжутся по телефону".

Глава московского межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин предположил, что заявление главы Росстата может быть вызвано опасением, что итоги переписи и данные списков избирателей в регионах, где проводятся выборы, будут противоречить друг другу. "В этом случае ЦИК всегда может сослаться на органы исполнительной власти, которые предоставляют ему сведения. И хотя Росстат напрямую работает с населением, он может оказаться крайним. Поэтому они и нервничают", - заявил он.

Расхождения в статистике ЦИКа и Росстата действительно периодически возникают и требуют разъяснений. К примеру, Росстат фиксирует отрицательный прирост населения с 1993 года. Зато, по подсчетам ЦИКа, количество избирателей неуклонно растет. Социологи объясняли это противоречие демографическим взрывом 90-х годов, однако с момента последней переписи 2002 года могут выявиться и другие неожиданные расхождения, которые объяснять, судя по всему, придется Росстату. Кроме того, в настоящее время в администрации президента размышляют, какие данные - списки избирателей или общую численность населения - выгоднее взять за основу при определении численности региональных парламентов.