СФ ужесточит ответственность за распитие алкоголя в самолете
Архив NEWSru.com
СФ ужесточит ответственность за распитие алкоголя в самолете
 
 
 
СФ ужесточит ответственность за распитие алкоголя в самолете
Архив NEWSru.com

Совет Федерации намерен внести в среду изменения в Административный кодекс РФ, предусматривающие, в частности, ужесточение ответственности за распитие алкоголя на борту самолетов.

Законопроект устанавливает административную ответственность за распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 12%, за нарушение норм авиационной безопасности, действия, угрожающие безопасности полетов, а также за невыполнение лицами, находящимися на воздушном судне, законных распоряжений командира судна.

Минимальный возможный штраф для нарушителя составит одну тысячу рублей. За употребление наркотиков и психотропных средств на борту авиалайнера предполагается взимать штраф в размере от 2,5 тысячи до 5 тысяч рублей.

- Медведев начинает "решительную, но аккуратную" борьбу с алкоголизмом
- Россияне согласны на новую антиалкогольную кампанию

Серьезная мера ответственности наступает и за умышленное сокрытие авиационного происшествия или инцидента, а также за невыполнение лицами, находящимися на воздушном судне, законных распоряжений командира воздушного судна. За эти деяния повышается штраф до 5 тысяч рублей или вводится административный арест на срок до 15 суток.

Накануне документ был поддержан профильным комитетом СФ по промышленной политике. Председатель комитета Валентин Завадников обратил внимание на то, что в последнее время участились случаи правонарушений со стороны пассажиров на транспорте, в том числе, в состоянии алкогольного опьянения.

Так, по данным МВД, в 2007 году за мелкое хулиганство на борту воздушного судна и в помещениях аэропортов к административной ответственности были привлечены более 700 человек, передает РИА "Новости".

"Увеличение количества хулиганских действий на борту воздушного судна, создающих угрозу безопасности полета, подтверждается и неоднократными обращениями российских авиакомпаний в Минтранс с просьбой ужесточить ответственность за подобные действия", - сообщил сенатор.

Кроме того, изменения в Административный кодекс предусматривают ужесточение административной ответственности и для летных экипажей и технических служб, в частности, за управление воздушным судном лицом, находящимся в состоянии опьянения, либо за уклонение от прохождения медицинского освидетельствования.

Сенаторы считают подобное ужесточение административной ответственности необходимым в условиях возрастания объемов перевозок и авиационных работ, а также повышения активности авиации общего назначения и в целях обеспечения требуемого уровня безопасности полетов.