Активисты российского отделения международной экологической организации Greenpeace провели во вторник в Москве "двойной флэшмоб" в рамках проводимого ими марафона STOPMSZ.ru
Гринпис России
Активисты российского отделения международной экологической организации Greenpeace провели во вторник в Москве "двойной флэшмоб" в рамках проводимого ими марафона STOPMSZ.ru Одна часть флэшмоба развернулась возле столичной мэрии: на воротах здания прохожие оставляли по два-три желтых шарика. Этот символический подарок с черной надписью "www.STOPMSZ.ru" - прямое обращение горожан к московскому мэру
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Активисты российского отделения международной экологической организации Greenpeace провели во вторник в Москве "двойной флэшмоб" в рамках проводимого ими марафона STOPMSZ.ru
Гринпис России
 
 
 
Одна часть флэшмоба развернулась возле столичной мэрии: на воротах здания прохожие оставляли по два-три желтых шарика. Этот символический подарок с черной надписью "www.STOPMSZ.ru" - прямое обращение горожан к московскому мэру
Гринпис России
 
 
 
Другая часть акции проходила в московском метро: в 11:00 в столичную подземку спустились десятки пассажиров в респираторах с надписью "STOPMSZ"
Гринпис России

Активисты российского отделения международной экологической организации Greenpeace провели во вторник в Москве "двойной флешмоб" в рамках проводимого ими марафона STOPMSZ.ru, направленного против строительства новых мусоросжигательных заводов (МСЗ).

Первая часть акции проходила в московском метро: в 11:00 в столичную подземку спустились десятки пассажиров в респираторах с надписью "STOPMSZ". "Возможно, сейчас это кажется преувеличением, но если в Москве действительно заработают 9 МСЗ, дышать нам будет и правда нечем", - говорят участники акции.

Вторая часть флешмоба развернулась возле столичной мэрии: на воротах здания прохожие оставляли по два-три желтых шарика. Этот символический подарок с черной надписью "www.STOPMSZ.ru" - прямое обращение горожан к московскому мэру, напоминание о том, что проблему мусора не решить сжиганием, говорится в пресс-релизе организации, поступившем в редакцию NEWSru.com.

- 2 млн тонн столичного мусора ежегодно будут сжигать в Москве
- Через 3-4 года Москва утонет в мусоре, предупреждают экологи

В нем уточняется, что марафон действий против МСЗ стартовал 11 декабря. В парке Дружбы у метро Речной вокзал активисты Greenpeace установили "верстовой столб", указывающий расстояние до трех планируемых к строительству мусоросжигательных заводов. В этом месте сходятся сразу три зоны негативного воздействия МСЗ. Вскоре такие "столбы" появятся и в других районах Москвы, обещают гринписовцы.

Всего в течение ближайшего месяца в столице пройдет целая серия акций против МСЗ, отмечают в российском отделении Greenpeace. "Мы считаем своим долгом рассказать москвичам о тех потенциальных экологических и финансовых угрозах, которые несут в себе МСЗ, - рассказал руководитель токсической программы Гринпис России Алексей Киселев. - По нашему мнению, планы мэрии Москвы создадут больше проблем с отходами, чем приведут к их решению. Поэтому мы считаем, что пришло время федеральной власти вмешаться в деятельность московского правительства".

Одновременно на сайте www.stopmsz.ru проводится сбор подписей под обращением к президенту РФ Дмитрию Медведеву с требованием запретить строительство новых мусоросжигательных заводов и наладить в Москве раздельный сбор отходов. Под обращением уже подписались около 60 тысяч человек.

Напомним, в апреле 2008 года мэр столицы Юрий Лужков подписал постановление № 313-ПП "О развитии технической базы городской системы обращения с коммунальными отходами в городе Москве". Это постановление предполагает к 2015 году сжигать коммунальные отходы на 8 мусоросжигательных заводах, 6 из которых еще предстоит построить в Москве.

Ранее, в январе Лужков высказал мнение, что в каждом административном округе столицы необходимо построить предприятия "для переработки мусора, в первую очередь для его сжигания", поскольку "проблема вывоза мусора на полигоны резко усложнилась". Градоначальник пояснил, что ближайшее Подмосковье уже не может принимать вывозимый из столицы мусор, которого Москва "ежегодно производит два миллиона тонн".

Мусорная проблема сегодня для Москвы остра как никогда. Экологи констатируют: через 5-8 лет столица, а вслед за ней и остальные города захлебнутся в собственном мусоре. Основная причина - в отсутствии передовых технологий по раздельной сборке и переработке отходов, а также в многочисленных нарушениях при организации работы подмосковных свалок, от которых больше вреда, чем пользы.