Суд до конца декабря установит сроки содержания в СИЗО Ходорковского и Лебедева
Архив NEWSru.com
Суд до конца декабря установит сроки содержания в СИЗО Ходорковского и Лебедева
 
 
 
Суд до конца декабря установит сроки содержания в СИЗО Ходорковского и Лебедева
Архив NEWSru.com

Следственный комитет при прокуратуре РФ продлил до 2 апреля 2009 года срок следствия не только экс-главе НК ЮКОС Михаилу Ходорковскому, как сообщалось ранее, но также и бывшему главе МФО МЕНАТЕП Платону Лебедеву. Как сообщил "Интерфаксу" адвокат Алексей Мирошниченко, Ходорковский и Лебедев проходят по одному уголовному делу, а потому срок следствия им продлен одним постановлением.

Как уточнил адвокат, сроки содержания Лебедева и Ходорковского в СИЗО суд будет решать каждому отдельно. Мирошниченко не исключает, что уже до конца декабря суд может рассмотреть вопрос о продлении сроков содержания в СИЗО.

Бывший глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский был арестован в октябре 2003 года, в июле того же года был арестован экс-глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев. 31 мая 2005 года Мещанский суд Москвы признал их виновными по семи статьям УК РФ, в том числе в мошенничестве и неуплате налогов. Каждый из них получил по девять лет лишения свободы.

В сентябре того же года срок лишения свободы сократили на год, и осужденных этапировали в колонии: Ходорковского - в Краснокаменск Читинской области, Лебедева - в поселок Харп Ямало-Ненецкого АО.

В конце 2006 года Михаил Ходорковский и Платон Лебедев были этапированы из колоний в читинский СИЗО в связи с расследованием нового уголовного дела. С тех пор срок содержания в следственном изоляторе им продлевали восемь раз - четыре раза Ингодинский районный суд города Читы и столько же - областной суд.

В настоящее время срок содержания Ходорковского под стражей решением Верховного суда РФ ограничен 17 января 2009 года. Срок ознакомления с материалами второго уголовного дела для Ходорковского истекает 2 февраля 2009 года.

Следствием вменяется Ходорковскому и Лебедеву хищение почти 350 млн тонн нефти, а также отмывание 487 млрд рублей и 7,5 млрд долларов. Ни Ходорковский, ни Лебедев свою вину не признают.