Партия "Союз правых сил" пойдет на выборы, запланированные на март в ряде российских регионов, самостоятельно, не образуя коалиций с другими демократическими силами, заявил лидер СПС Никита Белых
Первый канал
Партия "Союз правых сил" пойдет на выборы, запланированные на март в ряде российских регионов, самостоятельно, не образуя коалиций с другими демократическими силами, заявил лидер СПС Никита Белых "Главная задача нашей партии в 2007 году - вернуться в российский парламент. Для этого в марте мы должны успешно выступить на региональных выборах", - заявил Белых в докладе на съезде СПС в Москве в субботу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Партия "Союз правых сил" пойдет на выборы, запланированные на март в ряде российских регионов, самостоятельно, не образуя коалиций с другими демократическими силами, заявил лидер СПС Никита Белых
Первый канал
 
 
 
"Главная задача нашей партии в 2007 году - вернуться в российский парламент. Для этого в марте мы должны успешно выступить на региональных выборах", - заявил Белых в докладе на съезде СПС в Москве в субботу
Первый канал
 
 
 
Он отметил, что не позднее сентября должен состояться съезд СПС, чтобы окончательно решить вопросы обновления партии. "Только пройдя весенние выборы, станет понятно кто, с кем, и на каких условиях может объединяться", - подчеркнул докладчик
Первый канал

Партия "Союз правых сил" пойдет на выборы, запланированные на март в ряде российских регионов, самостоятельно, не образуя коалиций с другими демократическими силами, заявил лидер СПС Никита Белых.

"Главная задача нашей партии в 2007 году - вернуться в российский парламент. Для этого в марте мы должны успешно выступить на региональных выборах", - заявил Белых в докладе на съезде СПС в Москве в субботу.

Он отметил, что не позднее сентября должен состояться съезд СПС, чтобы окончательно решить вопросы обновления партии. "Только пройдя весенние выборы, станет понятно кто, с кем, и на каких условиях может объединяться", - подчеркнул докладчик.

Белых сообщил, что переговоры об объединении с партией "Яблоко" завершились ничем. "Яблоко" не рассматривает СПС как равноправного партнера и не готово объединяться с ним на равных", - сказал он.

Вместе с тем Белых подчеркнул, что СПС готов вернуться к вопросу о формировании единой демократической колонны для участия в выборах в Госдуму.

В свою очередь зампред политсовета СПС Леонид Гозман сообщил, что Белых возглавит списки СПС на мартовских выборах в 14 субъектах РФ. "И это не следует рассматривать как то, что он готов стать "паровозом".

Обычно "паровозами" становятся губернаторы или другие высокие региональные руководители, что предполагает использование административного ресурса в пользу конкретной партии", - сказал Гозман.

Отвечая на вопросы журналистов, он также отметил, что глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс не присутствует на съезде СПС из-за командировки в Карачаево-Черкесию, а бывший лидер партии Борис Немцов по уважительной причине отправился к своим родным в Нижний Новгород.

В свою очередь Белых отметил, что для победы на мартовских выборах правые должны сделать новое предложение избирателям. "Мы предлагаем довести либеральные и демократические реформы в России до конца, достроить, наконец, в стране нормальный цивилизованный капитализм, нормальное демократическое государство, довести его до евростандартов", - сказал лидер СПС.

Он высказал опасения по поводу политической ситуации в стране, отметив, в частности, "строительство корпоративного государства", "сворачивание публичного политического пространства", "ужесточение законодательства о выборах".

"Все эти меры направлены на консервацию монопольного положения нынешней партии власти в российской политике", - считает Белых.

Кроме того, он напомнил о вызвавших резонанс преступлениях последнего времени. Белых допустил, что убийства журналистки Анны Политковской и бывшего сотрудника спецслужб Александра Литвиненко, а также покушение на Егора Гайдара направлены против российской власти. "Но кто, если не сама власть создала ту ситуацию, когда у нее появились враги, готовые убивать?" - задался вопросом докладчик.

В свою очередь Гозман, отвечая на вопросы журналистов, сказал, что, по мнению руководства СПС, отравление Литвиненко и покушение на Гайдара не случайно совпали по времени. "Литвиненко умер 23 ноября, а покушение на Гайдара планировалось 24 ноября, таких совпадений не бывает", - сказал Гозман.

Он также отметил, что, несмотря на серьезные различия в покушениях на жизнь Чубайса и Гайдара, правые видят здесь связь. "Нельзя не видеть серьезной разницы в покушениях на Чубайса и Гайдара, но связь между ними в том, что это покушение на жизнь двух лидеров, с именами которых связаны реформы 90-х годов", - сказал Гозман.

Между тем Белых в своем докладе отметил, что в России "началась стремительная радикализация оппозиции, ее объединение не по принципу политической идеологии, а по степени радикальности" в отношении власти.

Лидер СПС считает, что это крайне опасно, поскольку "в одном временном лагере могут собраться наиболее агрессивные, в том числе экстремистские группировки, такие как левые радикалы, националисты и др.".

Белых пояснил, почему СПС не вошел в организацию "Другая Россия" и не согласен с ее программой. "Они готовятся к революции, мы - к выборам. Их интерес - смена власти любой ценой, нам нужны реформы и развитие страны. Поэтому нас нет в "Другой России", - подчеркнул лидер СПС.