МИД РФ потребовал от КНДР незамедлительно отпустить российский теплоход
НТВ
МИД РФ потребовал от КНДР незамедлительно отпустить российский теплоход
 
 
 
МИД РФ потребовал от КНДР незамедлительно отпустить российский теплоход
НТВ

Россия потребовала от Северной Кореи предоставить возможность российскому теплоходу "Терней" немедленно покинуть территориальные воды КНДР. В пятницу в Москве прошла встреча замглавы МИД РФ Александра Салтанова с послом КНДР в Москве Пак Ы Чуном.

"Замминистра иностранных дел России потребовал от корейской стороны предоставить российскому кораблю и его экипажу возможность незамедлительно покинуть территориальные воды КНДР и вернуться на родину", - сказал замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Михаил Троянский в пятницу в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"В ходе состоявшейся беседы Салтанов выразил озабоченность в связи с неоправданно затянувшимся расследованием инцидента с российским теплоходом "Терней", задержанным корейскими пограничниками 5 декабря при совершении мирного прохода в территориальных водах КНДР с целью сохранения жизни моряков в штормовую погоду", - отметил Троянский.

Со своей стороны официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин сообщил, что в четверг вечером в городе Ким Чаке закончилось дополнительное расследование обстоятельств захода теплохода "Терней" в территориальные воды КНДР. "Необходимость его проведения корейские компетентные органы объяснили появившимися у них новыми вопросами к капитану судна относительно его действий и заполнения судовых документов", - сказал Камынин.

По словам посла России в КНДР Андрея Карлова, который присутствовал на переговорах, по всем пунктам корейской стороне были даны полные и исчерпывающие ответы, сообщает "Интерфакс".

"Посол выразил надежду, что теперь корейская сторона предпримет все необходимые меры для скорейшего разрешения этого инцидента. В связи с тем, что все документы расследования переданы в Пхеньян, где будет приниматься соответствующее решение, Карлов в пятницу выехал в столицу КНДР", - отметил дипломат.

Перед его отъездом корейская сторона заверила посла России, что необходимые экипажу теплохода продукты питания, список которых был передан ранее капитаном, в самое ближайшее время будут направлены на судно, добавил он.

В Ким Чаке в настоящее время находится генконсул России, который будет оставаться там до тех пор, пока российское судно не покинет территориальные воды КНДР, сообщил представитель МИД РФ Михаил Камынин.

В ночь на 5 декабря в северо-западной части Японского моря российское судно "Терней", шедшее с грузом автобусов из южнокорейского порта Пусан во Владивосток, попало в шторм.

Капитан "Тернея" принял решение укрыться от шторма и зашел в территориальные воды КНДР, бросив якорь вблизи ее побережья. Утром 5 декабря к российскому сухогрузу подошел северокорейский пограничный катер, с которого были произведены предупредительные выстрелы в воздух. А утром 8 декабря к "Тернею" подошел второй катер береговой охраны КНДР, с которого на судно высадились шесть человек.

По мнению компании "Ардис", которой принадлежит сухогруз, экипаж российского теплохода не нарушил норм международного морского права. Представители "Ардиса" отмечают, что в судовом журнале "Тернея" имеется запись о том, что по запросу капитана от местной береговой охраны было получено разрешение на заход в территориальные воды КНДР.