Предельная сумма расходов из специального избирательного фонда каждого кандидата на должность президента РФ в соответствии с законом не должна превышать 250 млн рублей
Архив NEWSru.com
Предельная сумма расходов из специального избирательного фонда каждого кандидата на должность президента РФ в соответствии с законом не должна превышать 250 млн рублей Об этом сообщил во вторник председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Александр Вешняков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Предельная сумма расходов из специального избирательного фонда каждого кандидата на должность президента РФ в соответствии с законом не должна превышать 250 млн рублей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Об этом сообщил во вторник председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Александр Вешняков
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Вешняков также подтвердил, что на счет ЦИК РФ уже поступили 4,3 млрд рублей, предназначенные для проведения президентских выборов, назначенных на 14 марта 2004 года
Архив NEWSru.com

Предельная сумма расходов из специального избирательного фонда каждого кандидата на должность президента РФ в соответствии с законом не должна превышать 250 млн рублей, а если состоится второй тур выборов главы государства, то к этой сумме может добавиться еще 50 млн. рублей. Об этом сообщил во вторник председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Александр Вешняков.

Он напомнил, что 4 года назад предельная сумма расходов кандидатов в президенты России была почти в 6 раз меньше.

"Сохраняется и ответственность за перерасход названных сумм кандидатами в случае, если этот перерасход превысит 10 процентов от 250 млн рублей или аналогичная сумма (10 процентов) будет потрачена, минуя фонд", - сказал глава ЦИК РФ. Данный факт, по его словам, станет основанием для обращения в суд по поводу отмены результатов президентских выборов, сообщает "Интерфакс".

Вешняков также подтвердил, что на счет ЦИК РФ уже поступили 4,3 млрд рублей, предназначенные для проведения президентских выборов, назначенных на 14 марта 2004 года.

"Определенное превышение этой суммы над уровнем финансирования парламентских выборов, которое составило 3,5 млрд рублей, объясняется возможностью проведения второго тура президентских выборов", - отметил Вешняков. Он также сообщил, что основная доля средств бюджетного финансирования избирательной кампании приходится на изготовление необходимой документации, а также на оплату труда работников избирательных комиссий, привлекаемых на период кампаний.

"В соответствии с требованиями нового Трудового кодекса, оплату привлекаемых работников должна осуществлять привлекающая их организация, в отличие от прежних правил, когда для таких граждан сохранялась средняя зарплата по месту основной работы", - отметил Вешняков.

Кандидаты в президенты России

На сегодняшний день о своем намерении бороться за этот пост заявил глава ЛДПР Владимир Жириновский, бессменный участник всех президентских выборов еще со времен СССР.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов не исключил выдвижения своей кандидатуры. Он дал понять, что собирается участвовать в президентских выборах, хотя и уточнил, что "такого рода решения принимаются коллегиально". "Согласно опросам, у меня второй по популярности и поддержке рейтинг среди населения страны", - заявил Зюганов. Компартия, добавил он, "может предложить обществу другую программу и другую команду".

Но коммунист еще не огласил пунктов этой программы в отличие от Жириновского, который уже поставил перед своей партией 40 задач на ближайшие 6 лет. Жириновский предлагает строить в России авторитарный режим со строгой вертикалью власти, создать 15 губерний, отказаться от национального принципа деления регионов, назначать губернаторов, ликвидировать Совет Федерации, число депутатов сократить до 300, голосовать только по партийным спискам, объявить уголовную и экономическую амнистию и восстановить смертную казнь.

Что касается действующего президента, то Владимир Путин пока не делал официальных заявлений о намерении выдвигаться на второй срок, несмотря на настойчивые вопросы журналистов, звучавшие еще летом этого года. Тем не менее, лидер "Единой России" Борис Грызлов в ноябре заявил о готовности партии выдвинуть кандидатуру действующего главы государства. Примет ли Путин это предложение или он предпочтет при своем выдвижении дистанцироваться от всех политических партий, станет известно в ближайшие недели.