Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов намерен в третий раз выдвигаться от партии кандидатом на президентских выборах в марте 2018 года, но объявит об этом только после того, как соответствующее заявление сделает действующий президент РФ Владимир Путин
Global Look Press
Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов намерен в третий раз выдвигаться от партии кандидатом на президентских выборах в марте 2018 года, но объявит об этом только после того, как соответствующее заявление сделает действующий президент РФ Владимир Путин Миронов был признан самым активным депутатом Госдумы VII созыва по количеству внесенных законопроектов - за две сессии он внес 64 штуки, больше, чем кто-либо
 
 
 
Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов намерен в третий раз выдвигаться от партии кандидатом на президентских выборах в марте 2018 года, но объявит об этом только после того, как соответствующее заявление сделает действующий президент РФ Владимир Путин
Global Look Press
 
 
 
Миронов был признан самым активным депутатом Госдумы VII созыва по количеству внесенных законопроектов - за две сессии он внес 64 штуки, больше, чем кто-либо
Global Look Press

Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов намерен в третий раз выдвигаться от партии кандидатом на президентских выборах в марте 2018 года, но объявит об этом только после того, как соответствующее заявление сделает действующий президент РФ Владимир Путин, сообщает РБК со ссылкой на источники в руководстве партии.

Вариант обсуждался как приоритетный на момент начала думских отпусков. Объявлено об этом будет на съезде не раньше ноября, сказали в партии несколько источников, а один из них уточнил, что Миронов объявит о выдвижении после того, как об этом же объявит Владимир Путин.

В партии обсуждались варианты выдвижения других кандидатов - например, думского вице-спикера Ольги Епифановой, депутата-актрисы Елены Драпеко, первого замруководителя фракции Александра Буркова или другого заместителя Миронова - Валерия Гартунга. В итоге от них отказались, поскольку, по словам источника агентства, "любой новый выдвиженец в президенты - это потенциальный преемник партийного лидера, а уходить с поста главы партии Миронов не планирует".

Миронов был признан самым активным депутатом Госдумы VII созыва по количеству внесенных законопроектов - за две сессии он внес 64 штуки, больше, чем кто-либо.

По данным ВЦИОМ, рейтинг Миронова 2,8%, по версии "Левада-Центра", - около 1%, и, по мнению политолога Константина Калачева, он не войдет в первую тройку лидеров, а уступит лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому и председателю КПРФ Геннадию Зюганову, а возможно, и лидеру "Яблока" Григорию Явлинскому.

Жириновский и Явлинский объявили об участии, а фамилия председателя КПРФ Геннадия Зюганова включена в список из пяти кандидатов, один из которых примет участие в президентской кампании.

Оппозиционер Алексей Навальный, первым объявивший о начале кампании, согласно разъяснениям ЦИК,  не может выдвигать свою кандидатуру на выборах. Председатель ЦИК Элла Памфилова заявила, что у Навального "нет шансов быть зарегистрированным на выборах из-за его судимости", если только не "произойдет какое-то чудо и он напишет кассационную жалобу" на приговор по второму "делу "Кировлеса" от 3 мая 2017 года.