В аэропорту "Домодедово" задержали негражданку Латвии за отсутствие визы
Moscow-Live.ru
В аэропорту "Домодедово" задержали негражданку Латвии за отсутствие визы
 
 
 
В аэропорту "Домодедово" задержали негражданку Латвии за отсутствие визы
Moscow-Live.ru

Жительница Латвии без гражданства, учащаяся в московском вузе, была задержана ночью 15 августа в аэропорту Домодедово за отсутствие российской визы. Оказалось, что задержанная Оксана Карая не знала о новых правилах пропуска неграждан Латвии, родившихся после распада СССР.

Как сообщает портал Mixnews, Карая, 1992 года рождения, летела из Черногории в Москву, где учится на третьем курсе Московского института культуры.

"Мне сказали, что я не имею права пересекать границу Латвии и России без визы, поскольку я являюсь негражданином Латвии, рожденным после 1992 года. Без визы могут въезжать только те, кто был рожден на территории бывшего Советского Союза. До этого не было никаких предупреждений, и я, как негражданин, с 2008 года регулярно езжу в Россию. Никогда подобных происшествий не было", - заявила студентка.

Действительно, до сих пор неграждане Латвии имели возможность приезжать в Россию без виз. Однако начиная с 10 августа, согласно внесенной в правила поправке, совершеннолетним негражданам Латвии, родившимся на территории независимой Латвии, для пересечения российской границы необходимо иметь визу.

"Все это мне объяснили достаточно учтиво, но когда я отказалась подписывать бумагу о штрафе и лететь туда, откуда я прибыла, то есть в Черногорию, то настроение у пограничников сразу же испортилось, и они стали не очень доброжелательны ко мне", - рассказала Оксана Карая.

"Недавно нас, слава Богу, покормили, но тут очень холодно, невозможно прилечь, условия сложные. Мне предложили полететь куда-либо за свой счет, куда мне будет удобно. В Ригу, в Латвию меня отправить не могут, поскольку из "Домодедово" нет таких рейсов", - отметила она, добавив, что за счет авиакомпании можно полететь только в Черногорию 17 августа.

Посольство Российской Федерации в Латвии пока не подтверждает эту информацию. Оксана Карая учится по российской программе помощи соотечественникам за рубежом - по квоте, которую получила в результате конкурса, который ежегодно проводит в Латвии Посольство РФ. За три года учебы у нее ни разу не возникло проблем с пересечением границы РФ.