"Православные активисты" во главе с Дмитрием Цорионовым (Энтео) в воскресенье вновь пришли на выставку в столичный Манеж, которую уже громили 14 августа
© РИА Новости / Владимир Вяткин
"Православные активисты" во главе с Дмитрием Цорионовым (Энтео) в воскресенье вновь пришли на выставку в столичный Манеж, которую уже громили 14 августа Мы позвали милиционера и попросили его в соответствии с УК РФ проверить содержание выставки и закрыть ее
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Православные активисты" во главе с Дмитрием Цорионовым (Энтео) в воскресенье вновь пришли на выставку в столичный Манеж, которую уже громили 14 августа
© РИА Новости / Владимир Вяткин
 
 
 
Мы позвали милиционера и попросили его в соответствии с УК РФ проверить содержание выставки и закрыть ее
© РИА Новости /Владимир Вяткин
 
 
 
На выставке представлены работы советского художника, скульптора авангардиста Вадима Сидура
© РИА Новости /Илья Питалев

"Православные активисты" во главе с Дмитрием Цорионовым (Энтео) в воскресенье вновь пришли на выставку в столичный Манеж, которую уже громили 14 августа. Предводитель "Божьей воли" анонсировал свое прибытие в соцсетях, и организаторы усилили охрану, вызвав полицию, передает "Русская служба новостей". Телеканалу LifeNews активист заявил, что на этот раз будет добиваться закрытия выставки законными методами - пытаясь заставить полицию проверить выставку на предмет "оскорбления чувств верующих".

В пресс-службе объединения "Манеж", который организует возмутившую одиозного активиста экспозицию, заявили, что, узнав о его планах, вызвали полицию. Там указали, что работающие на выставке охранники, в отличие от полицейских, не имеют права применять физическую силу к посетителям экспозиции.

Впрочем, Энтео заявил пришедшим журналистам, что теперь пытается закрыть выставку с "богохульными" экспонатами по закону: "Мы позвали милиционера и попросили его в соответствии с УК РФ проверить содержание выставки и закрыть ее. Мы считаем, что там выставлены экспонаты в нарушение закона Российской Федерации "О защите чувств верующих"... Речь идет о порнографических карикатурах на Иисуса Христа, это немыслимое кощунство".

О начале или итогах проверки на момент написания заметки сообщений нет.

Сообщается об одиночных пикетах, которые организовали у Манежа представители "Божьей воли". Они постояли с плакатами "Искусство оскорблять - это не искусство" и "Духовность России - это Христос".

В пятницу вечером несколько активистов во главе с лидером движения "Божья воля" Дмитрием Цорионовым ворвались на проходящую в Манеже выставку "Скульптуры, которых мы не видим". Нападавшие заявили, что экспонаты оскорбляют чувства верующих и повредили несколько произведений искусства. На выставке представлены работы советского художника, скульптора авангардиста Вадима Сидура.