Правительство РФ ограничило государственные закупки иностранных товаров легкой промышленности, в том числе трусов и мехов - при наличии производимых в России аналогов
Moscow-Live.ru
Правительство РФ ограничило государственные закупки иностранных товаров легкой промышленности, в том числе трусов и мехов - при наличии производимых в России аналогов Как сказано, меры "направлены на поддержку производителей товаров легкой промышленности государств - членов Таможенного союза"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство РФ ограничило государственные закупки иностранных товаров легкой промышленности, в том числе трусов и мехов - при наличии производимых в России аналогов
Moscow-Live.ru
 
 
 
Как сказано, меры "направлены на поддержку производителей товаров легкой промышленности государств - членов Таможенного союза"
Russian Look
 
 
 
Согласно перечню товаров, к закупкам не допускаются зарубежные ткани, одежда верхняя и спецодежда, одежда из кожи, белье нательное, обувь, кардиганы и пуловеры, изделия из меха, а также резина для обувных подошв
Global Look Press

Правительство РФ ограничило государственные закупки иностранных товаров легкой промышленности, в том числе трусов и мехов - при наличии производимых в России аналогов. Это следует из постановления, опубликованного на сайте кабинета министров. Сделано единственное исключение - для гособоронзаказа. Во всех иных случаях потребуется спецразрешение Минпромторга о том, что в России такого не производят.

Как сказано в пояснительной записке, меры "направлены на поддержку производителей товаров легкой промышленности государств - членов Таможенного союза". Это означает, что ограничение не коснется товаров, произведенных на территории Белоруссии и Казахстана.

Согласно перечню товаров, к закупкам, не относящимся к государственному оборонному заказу, не допускаются зарубежные ткани, одежда верхняя и спецодежда, одежда из кожи, белье нательное, обувь, кардиганы и пуловеры, изделия из меха, а также резина для обувных подошв. Полный перечень попавших под запрет товаров легкой промышленности включает 18 позиций и опубликован в приложении к постановлению (PDF).

Этим же постановлением Минпромторгу поручено разработать и утвердить правила выдачи заключения об отсутствии производства необходимых товаров на территории РФ. Это должно произойти до 1 сентября. С этого момента вступает в силу и запретительное постановление.

"Также установлен запрет на использование при изготовлении поставляемых для обеспечения федеральных нужд товаров легкой промышленности любых материалов или полуфабрикатов, кроме российских", - сказано в пояснительной записке к документу.

Отмечается, что документ направлен на поддержку отечественных производителей товаров легкой промышленности, передает РИА "Новости".

Документ кажется очередным несимметричным ответом на европейские санкции в отношении России, однако разработка его началась много раньше. Еще в середине декабря прошлого года Министерство промышленности и торговли России предложило запретить госзакупки товаров легкой промышленности иностранного производства для нужд власти и обороны.