Федеральное агентство воздушного транспорта попросило авиаперевозчиков разработать меры для вывоза из Египта россиян, если в будущем потребуется экстренная их эвакуация
ecities.ru
Федеральное агентство воздушного транспорта попросило авиаперевозчиков разработать меры для вывоза из Египта россиян, если в будущем потребуется экстренная их эвакуация В настоящее время на курортах Египта находятся порядка 50 тысяч российских туристов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Федеральное агентство воздушного транспорта попросило авиаперевозчиков разработать меры для вывоза из Египта россиян, если в будущем потребуется экстренная их эвакуация
ecities.ru
 
 
 
В настоящее время на курортах Египта находятся порядка 50 тысяч российских туристов
Вести
 
 
 
Как ранее отмечали эксперты, даже в случае появления распоряжения об их немедленной эвакуации выполнить такую операцию будет практически невозможно
Вести
 
 
 
"Если будет принято решение об эвакуации, то это 300 бортов! - говорили в Ростуризме, исходя из ориентировочных данных о 30 тысячах россиян в Египте. - Даже если каждый день выполнять по 10 рейсов, на то, чтобы всех вывести уйдет месяц"
Вести
 
 
 
Пока ситуация остается достаточно стабильной, почти никто из россиян не пожелал досрочно возвратиться домой
Вести

События в Египте вызывают все большие опасения у российских властей. Так, Федеральное агентство воздушного транспорта попросило авиаперевозчиков разработать меры для вывоза из Египта россиян, если в будущем потребуется экстренная их эвакуация. Непростая ситуация сложилась для тех россиян, кто еще не успел отбыть в эту страну - люди начали отказываться от путевок и зачастую сталкиваются с невозможностью возврата денег. Проблемы и у туроператоров - им пророчат колоссальные убытки. Как и самому Египту, чья экономика завязана на туризме. Там уже высказали свое неудовольствие в связи с заявлениями МИД РФ о нежелательности посещения этой страны.

"Росавиация... проинформировала авиаперевозчиков о необходимости в кратчайшие сроки разработать комплекс мер для вывоза пассажиров, ранее завезенных в пункты на территории Египта, в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств, а также план альтернативного вывоза пассажиров в случае невозможности выполнения полетов из аэропортов Каира, Шарм-эль-Шейха и Хургады", - говорится в сообщении Росавиации.

В настоящее время на курортах Египта находятся порядка 50 тысяч российских туристов. Как ранее отмечали эксперты, даже в случае появления распоряжения об их немедленной эвакуации выполнить такую операцию будет практически невозможно. "Если будет принято решение об эвакуации, то это 300 бортов! - говорили в Ростуризме, исходя из ориентировочных данных о 30 тысячах россиян в Египте. - Даже если каждый день выполнять по 10 рейсов, на то, чтобы всех вывести уйдет месяц".

Впрочем, пока ситуация остается достаточно стабильной, почти никто из россиян не пожелал досрочно возвратиться домой. За четверг прервать отдых пожелали всего 5-7 человек, сообщила "Интерфаксу" исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе: "Их сажали без предоплаты на свободные места на авиарейсы, то есть с возвращением на родину проблем не было".

Онищенко пригрозил туроператорам: "И никаких разговоров, что там нет денег в обороте"

Проблемы возникли у тех, кто захотел отказаться от купленных туров на будущие даты. "Только за 15 августа 2013 года... в Роспотребнадзор по вопросам, так или иначе связанным с возвратом денежных средств, уплаченных турагенту... обратилось более 100 человек, при этом многие из них указывали на факты ненадлежащего реагирования на их обращения отдельных туроператоров, которые под различными предлогами в надежде на недостаточную просвещенность граждан, вводили их в заблуждение", - говорится в сообщении Роспотребнадзора.

По ситуации отдельно высказался глава ведомства Геннадий Онищенко. По его слова, туристы в данной ситуации вправе требовать полную компенсацию. "И никаких разговоров, что там нет денег в обороте", - заявил он.

Однако как и в случае с туристами, уже прибывшими в Египет, только собирающиеся на курорт россияне в большинстве случаев предпочитают провести отпуск, как и запланировали. "Из аэропорта Пулково в Петербурге сегодня вылетели все 600 человек, зарегистрированных на рейсы", - сообщили сегодня в Ростуризме. Там отметили, что рейсы продолжают выполняться и из других городов.

"Убыток может составить 100 млн евро"

В то же время туроператоры готовятся понести огромные убытки. "Глубина продаж туров достигает конца сентября, отдельные туры проданы на октябрь и ноябрьские каникулы. По грубым оценкам, речь может идти о 50 тысячах проданных путевок. Средняя стоимость тура в Египет на одного человека составляет 600-700 долларов, таким образом, предварительную сумму убытков туркомпаний можно оценить в 35 миллионов долларов", - цитирует РИА "Новости" директора АТОР Майю Ломидзе.

"В целом убыток может составить 100 млн евро", - приводит цитату из заявления Ломидзе "Интерфакс".

Роспотребнадзор спорит с посольством Египта: "Не надо ехать"

Готовятся к подсчету финансовых потерь и власти Египта, чей бюджет, по разным оценкам, на 20% пополняется из туристической сферы. Местные власти, в надежде сохранить турпоток, не перестают повторять, что в курортных зонах ситуация спокойная, и высказывают недовольство действиями российского МИД, рекомендовавшего туроператорам сократить объем продаж на этому направлению.

"Рекомендации по прекращению продажи туров в Египет не имеют никаких оснований, так как безопасность обеспечивается в полном объеме. До сих пор не зафиксировано ни одного несчастного случая, происшедшего с иностранными туристами в связи с политическим кризисом, - заявили сегодня в посольстве Египта в РФ.

Что касается столкновений в Хургаде, то, по словам представителя посольства, они произошли далеко от туристической зоны, а в настоящий момент все спокойно. А в Шарм-эль-Шейхе и вовсе все по-прежнему, там даже не введен комендантский час, отмечают дипломаты. "Египет уделяет огромное внимание безопасности туристов, особенно российских туристов", - подчеркнули в посольстве.

Однако помимо российского МИДа, палки в колеса египетским властям вставляет глава Роспотребнадзора, призвавший соотечественников отказаться от отдыха в этой стране. "Мы просто убеждаем вас, - заявил сегодня Онищенко. - Мы настолько высоко верим в наших потребителей, что знаем, что если мы скажем так (не ездить в Египет. - Прим. NEWSru.com), то так оно и будет. Не надо ехать".