Следственный комитет по республике Татарстан принял решение выпустить семерых подозреваемых в убийстве заместителя муфтия духовного управления мусульман республики Валиуллы Якупова
Вести
Следственный комитет по республике Татарстан принял решение выпустить семерых подозреваемых в убийстве заместителя муфтия духовного управления мусульман республики Валиуллы Якупова Исмагилов Альберт Фаритович, 1976 года рождения, также уроженец Казани
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следственный комитет по республике Татарстан принял решение выпустить семерых подозреваемых в убийстве заместителя муфтия духовного управления мусульман республики Валиуллы Якупова
Вести
 
 
 
Исмагилов Альберт Фаритович, 1976 года рождения, также уроженец Казани
Вести
 
 
 
Валеев Роберт Равильевич, 1976 года рождения, уроженец Казани
Вести
 
 
 
Мингалеев Раис Ринатович, 1976 года рождения, уроженец города Чистополя
Вести

Следственный комитет по республике Татарстан принял решение выпустить семерых подозреваемых в убийстве заместителя муфтия духовного управления мусульман республики Валиуллы Якупова, а также в покушении на убийство муфтия республики Илдуса Файзова, говорится на сайте ведомства.

В сообщении подчеркивается, что с отпущенными "проведены все необходимые следственные действия и отобрано обязательство о явке". В настоящее время под стражей остается только один подозреваемый.

Стоит отметить, что только накануне Следственный комитет объявил в розыск еще одного подозреваемого в совершении преступлений против духовных лидеров мусульман - Альберта Исмагилова. Помимо него в розыске находятся Раис Мингалеев и Роберте Валеев, всех троих относят к радикальным исламистам. За их поимку власти Татарстана пообещали премию в размере одного миллиона рублей.

Убийство и покушение произошло 19 июля, накануне священного для мусульман месяца Рамазан. Сначала в подъезде своего дома был застрелен начальник учебного отдела ДУМ Татарстана 48-летний Валиулла Якупов. Через час злоумышленники взорвали машину 49-летнего муфтия, он получил легкие травмы. Возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ - "Терроризм", "Убийство" и "Покушение на убийство".

По основной версии следствия, мотивом преступления является профессиональная деятельность потерпевших, в том числе их идеологические разногласия с оппонентами. Файзов и Якупов известны в республике своим непримиримым отношением к сторонникам радикальных течений ислама. Примечательно, что вскоре после убийства и покушения ответственность за них так называемые "Моджахеды Татарстана".

Вскоре после этих преступлений по республике прокатилась волна задержаний и арестов. В ответ мусульманская общественность Татарстана вышла на улицы с требованием прекратить произвол правоохранительных органов.