Вертолет Ми-28Н
Russian Look
Вертолет Ми-28Н
 
 
 
Вертолет Ми-28Н
Russian Look

В Северной Осетии в четверг утром совершил аварийную посадку вертолет Ми-28Н, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на штаб Южного военного округа.

"16 августа в 9:07 мск на аэродроме "Моздок" при выполнении учебного полета совершил жесткую посадку вертолет Ми-28Н. При посадке экипаж вертолета не пострадал, разрушений на земле нет", - сообщили в штабе. Также там отметили, что сама машина получила незначительные повреждения. Устанавливаются причины инцидента.

Это не первый инцидент с вертолетом данной модели. В феврале 2011 года другой Ми-28Н совершил жесткую посадку в Буденновском районе Ставропольского края. Пилотов доставили в больницу, однако командир экипажа вскоре скончался.

Боевой вертолет Ми-28Н "Ночной охотник" предназначен для уничтожения бронетехники, защищенных объектов и живой силы противника, постановки минных заграждений, борьбы с малыми плавсредствам, малоскоростными и низколетящими летательными аппаратами.

Вертолет способен развивать максимальную скорость 305 км/ч и транспортировать боевую нагрузку массой 2400 кг, боевая дальность действия - 450 км. Он оборудован комплектом высокоточного вооружения и системами самообороны, способен выполнять задачи круглосуточно в сложных метеоусловиях на предельно малых высотах. Модификация Ми-28Н была запущена в серийное производство в 2006 году. Первые "Ночные охотники" производства предприятия "Роствертол" (Ростов-на-Дону) поступили в ВВС России в 2008 году.