Следственный комитет РФ назначил на 17 августа допрос бывшего губернатора Тульской области Вячеслава Дудки, в отношении которого возбуждено дело о взяточничестве
admportal.tula.ru
Следственный комитет РФ назначил на 17 августа допрос бывшего губернатора Тульской области Вячеслава Дудки, в отношении которого возбуждено дело о взяточничестве
 
 
 
Следственный комитет РФ назначил на 17 августа допрос бывшего губернатора Тульской области Вячеслава Дудки, в отношении которого возбуждено дело о взяточничестве
admportal.tula.ru

Следственный комитет РФ назначил на 17 августа допрос бывшего губернатора Тульской области Вячеслава Дудки, в отношении которого возбуждено дело о взяточничестве. "Следствие запланировало допрос Дудки на 11:00 по московскому времени. Насколько мне известно, бывший губернатор уже извещен о дате", - сообщил во вторник РИА "Новости" источник в следственных органах региона.

Бывший губернатор подтвердил, что намерен явиться на допрос и дать все необходимые показания, хотя ранее сотрудникам ФСБ пришлось доставлять его на допрос, сняв с борта самолета, так как все повестки чиновник игнорировал. Тогда он еще проходил по данному делу как свидетель.

Напомним, по версии следствия, весной 2010 года Дудка с директором департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктором Волковым за взятку в 40 миллионов рублей предоставили корпорации земельный участок в два с половиной гектара в Туле под строительство гипермаркета.

Президент России Дмитрий Медведев 29 июля принял отставку по собственному желанию от Вячеслава Дудки. Временно исполняющим обязанности главы региона назначен депутат Госдумы единоросс-миллиардер Владимир Груздев. Его кандидатуру президент РФ Дмитрий Медведев внес на рассмотрение регионального парламента. Инаугурация нового главы региона состоится 18 августа.

Обзор статей российской прессы по этой теме публикуют "Заголовки.ru".

Между тем Дудка подтвердил, что уже две недели находится у отца в тульской деревне Хомяково и уезжать из России не собирается, опровергнув появившуюся в СМИ информацию о том, что за несколько дней до возбуждения дела экс-губернатор уехал за рубеж - в Объединенные Арабские Эмираты. "Я с самого начала оказываю содействие следствию и завтра, конечно же, явлюсь к следователю", - заявил во вторник Дудка "Интерфаксу". Отвечая на вопрос, не боится ли он ареста, он сказал: "Это, конечно же, неприятный момент, но я думаю, следователи во всем разберутся".

При этом экс-губернатор подчеркнул, что "взяток никогда не брал, а личного бизнеса не имел и в настоящее время не имеет". "К взятке я никакого отношения не имею, Родине не изменял. И для меня выводы следствия до сих пор являются загадкой", - заявил он в интервью "Коммерсанту".

Обвинения в свой адрес Дудка называет клеветой. В частности, по его мнению, это касается показаний сдавшего его чиновника - Волкова, который, как и Дудка, является бывшим артиллеристом (полковник Дудка учился в Тульском артинституте, а генерал-майор Волков там преподавал, был заместителем начальника военного вуза). Волков был арестован в январе 2011 года, но пошел на сделку со следствием и заявил, что должен был передать деньги своему начальнику. В открытом письме к президенту России Дмитрию Медведеву Волков подробно изложил коррупционную схему купли-продажи земельного участка, в которой помимо него и Дудки участвовали еще двое фигурантов дела - Андрей Степанов и Дмитрий Добрынин.

Накануне, в понедельник, всем троим были предъявлены обвинения: Дудке - в получении взятки, Степанову - в посредничестве при получении взятки, Добрынину - дача взятки. Экс-губернатору грозит до 12 лет лишения свободы. Возбужденное в отношении него дело планируют соединить с делом Волкова (получение и дача взятки).

Дудка заявил, что считает показания Волкова "клеветой и оговором". "Волков был предупрежден об увольнении с должности, так как я был крайне недоволен его работой, и решил мне вот таким образом отомстить за это", - заявил Дудка. В то же время он признался, что не знает, кто стоит за уголовным делом, возбужденным против него, но пообещал не опускать рук и отстаивать свою честь в суде.

В свою очередь защита экс-губернатора считает возбужденное против него дело политическим. "Мы полагаем, что это связано с предстоящей предвыборной кампанией, накануне которой власти обычно организуют показуху в борьбе с коррупцией", - заявил журналистам адвокат экс-губернатора Владимир Жеребенков.

Ранее он заявил о намерении обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела, которое, по его словам, "абсолютно необоснованно и незаконно". Он также сообщил, что, если дело все-таки дойдет до суда, он будет добиваться его рассмотрения присяжными, так как они, по его мнению, менее ангажированы, чем обычные судьи.