В Омской области распространились слухи о смерти губернатора Леонида Полежаева - якобы он скончался во время отпуска
gubernator.omskportal.ru
В Омской области распространились слухи о смерти губернатора Леонида Полежаева - якобы он скончался во время отпуска Советник директора НИИПК имени академика Мешалкина в Новосибирске Артем Пухальский опроверг, что омский губернатор госпитализирован у них
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Омской области распространились слухи о смерти губернатора Леонида Полежаева - якобы он скончался во время отпуска
gubernator.omskportal.ru
 
 
 
Советник директора НИИПК имени академика Мешалкина в Новосибирске Артем Пухальский опроверг, что омский губернатор госпитализирован у них
Сайт Новосибирского Академгородка
 
 
 
На омском форуме до сих пор идет активная дискуссия на тему предполагаемой кончины Леонида Полежаева
Администрация города Омска

В Омской области распространились слухи о смерти губернатора Леонида Полежаева - якобы он скончался во время отпуска. С пятницы 13 августа, когда слухи были запущены на региональном интернет-форуме, никаких официальных комментариев от пресс-службы местного правительства не было. Выступила она только в понедельник 16 августа - с заявлением, что с главой региона все в порядке. Тем не менее некоторые СМИ утверждают, что 71-летнего Полежаева сразил обширный инфаркт, губернатор находится в больнице, и медики скрывают правду о его состоянии.

На омском форуме до сих пор идет активная дискуссия на тему предполагаемой кончины Леонида Полежаева, и, судя по высказываниям пользователей, большинство довольно цинично восприняли бы эту новость как "облегчение". "Весь город стоит на ушах - от трактористов до милиционеров, а официально никто никаких заявлений не делает", - приводит "Новый регион" слова омского политолога Сергея Старовойтова.

Происходящую ситуацию он назвал "идиотской": "Это смешно, глупо и непрофессионально", - заявил эксперт. "Этому в Омске мало кто верит, потому что мальчик слишком часто кричит: "Волки!". Полежаева все чаще отправляют в отставку, потому что в 2012 году истекает срок его полномочий, и все понимают, что переназначение произойдет достаточно скоро. Я допускаю, что это сознательная провокация, учитывая-то возраст губернатора", - сказал Старовойтов порталу "Тайга.инфо".

Политолог отметил, что, по имеющимся сведениям, Полежаев ушел в отпуск до конца сентября. На вопрос, где именно губернатор проводит свой отпуск, политолог ответил: "Есть предположения, что он сейчас находится в больнице".

То же утверждает и издание Life News, которое ссылается при этом на источники в окружении Полежаева. По его данным, губернатор госпитализирован в НИИ патологии кровообращения имени академика Мешалкина в Новосибирске.

"Информацию о состоянии здоровья мы сообщаем только родным и близким, так как губернатор пожелал, чтобы об этом знал лишь ограниченный круг людей", - приводит сайт ответ пресс-службы клиники. Состояние главы региона врачи оценивают как стабильное. Родственники и коллеги общаются с ним по телефону.

Однако официально информация о болезни Леонида Полежаева опровергается. В понедельник на вопросы журналистов ответила заместитель начальника главного управления по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Светлана Гетман. По ее словам, вопреки всяческим слухам, с губернатором все в порядке, он находится в отпуске и постоянно общается с и.о. главы региона Андреем Бесштанько. Другой информации о состоянии здоровья Полежаева не имеется, сказала Гетман "Интерфаксу".

Также советник директора НИИПК имени академика Мешалкина в Новосибирске Артем Пухальский опроверг, что омский губернатор госпитализирован у них. То же говорят и в справочном отделении клиники. При этом Пухальский подчеркнул, что "информация о госпитализации и состоянии здоровья пациента является врачебной тайной, и сообщается только близким людям, либо, в случае необходимости, правоохранительным органам или суду".

Как отмечает "Тайга.инфо", еще днем в субботу 14 августа на официальном сайте правительства Омской области появился пресс-релиз о телефонном разговоре между Бесштанько и Полежаевым, в ходе которого и.о. отчитался перед губернатором о ситуации в регионе. Чиновники разговаривали о подготовке школ к новому учебному году, строительстве детского сада в Калачинском районе, гуманитарной помощи субъектам РФ, пострадавшим от лесных пожаров, и выездном заседании межведомственной комиссии по защите прав дольщиков.

А в понедельник к вечеру сайт известил, что Леонид Полежаев в режиме телеконференцсвязи провел оперативное совещание по вопросам пожарной безопасности региона, поручил на ближайшем заседании правительства Омской области решить вопросы о помощи пострадавшим от пожаров, а также держать его в курсе принимаемых мер.

Со своей стороны, ответственный дежурный по правительству Омской области Василий Страшков выдал краткий комментарий: "Это слухи всё. Кто-то запустил где-то. Надо найти и наказать этих людей".

Напомним, очень похожая ситуация была два года назад в Татарстане - тогда интернет также наполнился слухами о смерти президента Минтимера Шаймиева. Их первым обнародовал в своем блоге бывший пресс-секретарь Шаймиева Ирек Муртазин. Запись вызвала панику в республике, падение акций ОАО "Татнефть" более чем на 10%, парализовала работу ряда республиканских ведомств.

В ноябре 2009 года 45-летний Муртазин был приговорен к 1 году 9 месяцам в колонии-поселении. На заседании суда выступил сам Шаймиев, заявивший, что "такие вещи не прощаются", а подсудимый заслуживает "строгого и справедливого наказания".