Санкцию на арест крупного предпринимателя Юрия Шефлера выдал в четверг Басманный суд Москвы
Архив NEWSru.com
Санкцию на арест крупного предпринимателя Юрия Шефлера выдал в четверг Басманный суд Москвы В настоящее время руководитель компании S.P.I. Юрий Шефлер находится за пределами России, в 2002 году он был объявлен в розыск
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Санкцию на арест крупного предпринимателя Юрия Шефлера выдал в четверг Басманный суд Москвы
Архив NEWSru.com
 
 
 
В настоящее время руководитель компании S.P.I. Юрий Шефлер находится за пределами России, в 2002 году он был объявлен в розыск
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным следствия, Шефлер незаконно использовал товарные знаки водок "Столичная" и "Московская"
Архив NEWSru.com

Санкцию на арест крупного предпринимателя Юрия Шефлера выдал в четверг Басманный суд Москвы. Напомним, Шефлера обвиняют в незаконном использовании товарных знаков водочных изделий, право на использование которых принадлежит государству. Таким образом, было удовлетворено ходатайство Генпрокуратуры РФ, передает ИТАР-ТАСС.

В настоящее время руководитель компании S.P.I. Юрий Шефлер находится за пределами России, в 2002 году он был объявлен в розыск.

"Принимая решение, суд учел, что Шефлер обвиняется в тяжком и особо тяжком преступлении, наказание за которые предусматривает заключение на срок более 2 лет, а также то, что обвиняемый, с целью избежать уголовной ответственности, скрывается за пределами России уже около пяти лет", - говорится в определении суда.

Адвокаты предпринимателя не согласны с таким решением и уже подали краткую кассационную жалобу: в решении суда полностью отсутствуют основания для ареста подзащитного.

Шефлер проживает за границей уже долгое время и совсем не по причинам, связанным с уголовным делом в России, заявил адвокат Сергей Старовойтов. Сам он точно не знает, где сейчас находится Шефлер, однако по некоторым оперативным данным, он скрывается в Лондоне.

Акционер группы S.P.I Юрий Шефлер с 2002 года находится в розыске. В июле этого года ему был предъявлен ряд обвинений: в контрабанде алкогольной продукции, организации преступного сообщества, угрозе убийством представителю власти, незаконной предпринимательской деятельности, отмывании и легализации денежных средств, а также в незаконном использовании товарных знаков, право на выпуск которых принадлежит РФ. По данным следствия, Шефлер незаконно использовал товарные знаки водок "Столичная" и "Московская".

На протяжении нескольких лет Шефлер судится с федеральным казенным предприятием "Союзплодоимпорт" о правах на ряд известных водочных брендов за рубежом. Спор вокруг товарных знаков популярных российских водок возник после восстановления в 2001 году Россией государственного контроля над 17 товарными знаками. В июле 2002 года правительство передало "Союзплодоимпорту" права пользования и распоряжения ими от лица государства.

5 сентября Мосгорсуд рассмотрит жалобу защиты на предъявление Шефлеру обвинений. Срок следствия по этому делу продлен до 13 ноября.