В Москве сохранится жаркая погода
Архив NEWSru.com
В Москве сохранится жаркая погода
 
 
 
В Москве сохранится жаркая погода
Архив NEWSru.com

В столичном регионе в четверг сохранится жаркая погода. Такой прогноз предоставили в Росгидромете. Как ожидают синоптики, днем в Москве воздух прогреется до плюс 30-32, а по области будет от 28 до 33 градусов выше ноля. Однако во второй половине дня метеорологи прогнозируют локальные кратковременные дожди. Скорость юго-восточного ветра составит 3-8 м/с.

В ночные часы температура в столице понизится лишь до плюс 17-19 /в центре города в эти часы до плюс 22/, в Подмосковье - до плюс 15-20 градусов.

Накануне в столице был установлен второй за лето температурный рекорд. В течение дня воздух в мегаполисе прогрелся до плюс 30,5 градуса. Таким образом был побит прежний рекорд максимальной температуры для 15 августа, который составлял плюс 30,4 и наблюдался в 1935 и 1951 году. Между тем, жара в столичном регионе продолжается и синоптики ожидают новых рекордных температурных значений, передает ИТАР-ТАСС.

Такая непривычная для мегаполиса погода, по данным столичного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, способствовала повышению уровня загрязнения воздуха. При такой жаре может быть понижено в дневные часы содержание кислорода в воздухе, что, возможно, приведет к погодной гипоксии.

По народному календарю сегодня Исаакий и Антон Вихровей. Народная мудрость гласит: "каков Вихровей, таков и октябрь. Если ветер с вихрем - ожидай снежную зиму. Завихрит со всех сторон - будет злющая зима толстым снегом на дома". Также по 16 августа определяют погоду на 19 декабря: "Каков Исаакий, таков и Никола Зимний," - говорит примета.