Очередной жертвой "губернаторской чистки" может стать глава Ставропольского края Александр Черногоров
НТВ
Очередной жертвой "губернаторской чистки" может стать глава Ставропольского края Александр Черногоров Скандал вокруг губернатора разразился после региональных парламентских выборов в марте 2007 года, на которых "единороссы" уступили "Справедливой России" первое место
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Очередной жертвой "губернаторской чистки" может стать глава Ставропольского края Александр Черногоров
НТВ
 
 
 
Скандал вокруг губернатора разразился после региональных парламентских выборов в марте 2007 года, на которых "единороссы" уступили "Справедливой России" первое место
RTV International
 
 
 
"Единая Россия" составила негласный список губернаторов, которые могут лишиться своей должности и не включили "приговоренных" в свои списки для внутрипартийных праймериз
Edinros.ru

Очередной жертвой "губернаторской чистки" может стать глава Ставропольского края Александр Черногоров, утверждают источники в Кремле. Там признают, что ситуация в регионе критическая, но кого отправить на место действующего губернатора, пока не решили, пишут "Ведомости".

В начале осени Черногоров может сложить с себя губернаторские полномочия, сообщили два источника, близких к Кремлю. "После 20 августа этот вопрос будет предметно обсуждаться на высшем уровне", - отмечает один них. "В Кремле признают, что ситуация в регионе тяжелая", - добавляет другой. Пресс-секретарь губернатора Анатолий Лесных сообщил, что до 7 сентября Черногоров в отпуске и потом "намерен продолжать эффективно трудиться".

Напомним, сандал вокруг губернатора разразился сразу после региональных парламентских выборов в марте 2007 года, на которых "единороссы" получили 23,9% голосов, уступив "Справедливой России" первое место (37,6%). За низкие результаты на выборах "Единая Россия" исключила Черногорова из партии.

Источник, близкий к Кремлю, говорит, что найти замену Черногорову будет непросто: "Должность ставропольского губернатора расстрельная". Одним из реальных кандидатов на замену Черногорову он считает главного федерального инспектора по Ставропольскому краю Александра Коробейникова.

Вопрос с отставкой Черногорова назрел, говорит замдиректора ЦПКР Виталий Иванов: в регионе сложная межнациональная ситуация, Черногоров не контролирует ни парламент, ни крупные муниципалитеты. "Ситуация патовая: "Справедливая Россия" принимает в парламенте популистские законы, губернатор их не подписывает, а люди не понимают, кто руководит регионом", - добавляет депутат Госдумы от Ставрополья Анатолий Семенченко.

На предстоящих парламентских выборах Черногоров не может принести политических дивидендов ни "единороссам", ни "эсерам", добавляет политолог Алексей Макаркин. По его мнению, затягивание решения вопроса может объясняться тем, что "эсеры", контролирующие парламент, не допустят назначенца от "единороссов", а найти компромиссную фигуру в Кремле пока не могут.

Отметим, ранее сообщалось, что "Единая Россия" составила негласный список губернаторов, которые могут лишиться своей должности. "Единороссы" заранее подстраховались и не включили "приговоренных" губернаторов в свои списки для внутрипартийных праймериз. В перечне потенциальных кандидатов в Госдуму не значатся и другие региональные лидеры, чья карьера висит на волоске. По мнению экспертов, главная цель отставок - обеспечить контроль над избирателями в регионах.

Тогда же высокопоставленный источник в "Единой России" отметил, что одним из первых "кандидатов на вылет" является именно губернатор Ставропольского края Александр Черногоров.

Александру Черногорову 48 лет. Он руководит регионом с 1996 года. С 1993 года был членом КПРФ, а в ноябре 2006 года перешел в "Единую Россию". В 2000 году Черногоров переизбрался, а в 2005 году был переутвержден на этой должности президентом. Общий объем дотаций, выделенных Ставропольскому краю на 2007 году, составил около 8,2 млрд рублей.