Мосгорсуд оставил в силе приговор милиционерам, осужденным по делу Пуманэ
RTV International
Мосгорсуд оставил в силе приговор милиционерам, осужденным по делу Пуманэ
 
 
 
Мосгорсуд оставил в силе приговор милиционерам, осужденным по делу Пуманэ
RTV International

Мосгорсуд в среду оставил в силе сроки наказания сотрудникам милиции Иосифу Смереке и Андрею Семигину, осужденным по делу о гибели офицера-подводника Александра Пуманэ. Таким образом суд отклонил кассационную жалобу адвокатов осужденных, которые просили приговор отменить, а дело прекратить "в связи с отсутствием состава преступления".

Мосгорсуд признал законным приговор Пресненского суда столицы, приговорившего к 3,5 годам лишения свободы бывшего оперуполномоченного Пресненского УВД Москвы Иосифа Смереки за халатность, повлекшую смертность подводника Александра Пуманэ. Вынося решение, суд снял со Смереки трехлетний запрет на занятие государственной должности после отбывания наказания.

Суд также оставил в силе два года условного заключения второму обвиняемому по делу - начальнику Пресненского ОВД столицы Андрей Семигину.

"Мы обязательно будем обжаловать это решение, так как считаем его неправосудным", - сказал адвокат Смереки Валерий Глушенков журналистам после оглашения решения суда.

Сам подсудимый Смерека заявил в суде, что на него после вынесения приговора Пресненским судом Москвы оказывалось давление со стороны прокуратуры с целью изменить его показания в суде.

Прокурор Александр Дементьев заявил, что в целом удовлетворен приговором. "Вопрос о внесении кассационных представлений мы будем решать после детального изучения решения суда", - сказал он.

Приговор Смереке и второму обвиняемому по делу - Андрею Семигину был вынесен Пресненским судом столицы 29 марта. Они были признаны виновными в преступной халатности, повлекшей гибель бывшего офицера-подводника Александра Пуманэ в ночь с 18 на 19 сентября 2004 года.

Смерека был приговорен к двум годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении, Семигин - к двум годам условно с испытательным сроком 4 года. Кроме того, суд лишил их права занимать руководящие должности в правоохранительных органах в течение трех лет.

38-летний житель Санкт-Петербурга Александр Пуманэ был задержан в ночь на 18 сентября 2004 года в центре Москвы. В автомобиле "Жигули" под его управлением было найдено несколько взрывных устройств. После допроса в ОВД Пресненского района Пуманэ с телесными повреждениями был доставлен в институт имени Склифосовского, где спустя несколько часов скончался.

В связи со смертью задержанного московская городская прокуратура возбудила уголовное дело по двум статьям УК РФ - "превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий" и "причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть".

В 2004 году обвинение в превышении должностных полномочий, повлекшем тяжкие последствия, было предъявлено заместителю начальника пятой оперативно-розыскной части УБОП ГУВД Москвы Вячеславу Душенко. Как полагает следствие, именно он нанес повреждения задержанному Пуманэ. Душенко в настоящий момент находится в розыске.