Передано в суд уголовное дело об обрушении бассейна в Пермском крае
НТВ
Передано в суд уголовное дело об обрушении бассейна в Пермском крае
 
 
 
Передано в суд уголовное дело об обрушении бассейна в Пермском крае
НТВ

Прокуратура Пермского края направила в среду в суд Чусового уголовное дело по факту обрушения в декабре минувшего года кровли бассейна "Дельфин", сообщает пресс-служба прокуратуры края в среду.

"Из трех обвиняемых в суд направлено уголовное дело лишь в отношении Алексея Швецова. В настоящее время уголовное преследование в отношении Кельсия Санникова прекращено в связи с актом амнистии", - говорится в сообщении.

Еще один специалист компании Анна Акулова, которая проходит по делу в качестве обвиняемой, объявлена в розыск, она пока не найдена. В связи с этим уголовное дело в отношении А.Акуловой выделено в отдельное производство и будет передано в суд после выполнения всех стадий уголовного процесса.

"Следствие установило, что, проводя техническое обследование здания бассейна "Дельфин", специалисты ООО "УралПромЭксперт" дали отчет, в котором представили сфальсифицированные данные о работоспособности несущих конструкций бассейна. Как установило следствие, собственник не провел должного ремонта здания, в результате чего и произошло обрушение кровли бассейна. Результаты комплексной строительно-технической экспертизы подтвердили выводы следствия", - отмечается в пресс-релизе.

Трем специалистам ООО "УралПромЭксперт" - А.Акуловой, К.Санникову и Швецову - было предъявлено обвинение в причинении смерти по неосторожности двух и более лиц (ч.3 ст. 109 УК РФ), причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей (ч.2 ст. 118 УК РФ).

4 декабря 2005 года в результате обрушения кровли бассейна "Дельфин" в Чусовом (Пермский край) погибли 14 человек, в том числе 10 детей.