МИД России выразил протест Канаде в связи с обвинениями экипажа российского танкера
Архив НТВ.ru
МИД России выразил протест Канаде в связи с обвинениями экипажа российского танкера Сейчас капитан танкера "Вирго" и два члена экипажа - его помощник Дмитрий Богданов и матрос Михаил Герасименко - освобождены под залог
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МИД России выразил протест Канаде в связи с обвинениями экипажа российского танкера
Архив НТВ.ru
 
 
 
Сейчас капитан танкера "Вирго" и два члена экипажа - его помощник Дмитрий Богданов и матрос Михаил Герасименко - освобождены под залог
Архив НТВ.ru
 
 
 
Речь идет о скандале вокруг гибели американского судна Starpound, которое затонуло после того, как его протаранил другой корабль
Архив НТВ.ru
 
 
 
Три члена экипажа Starpound погибли, а выживший капитан корабля позже заявил, что в его судно врезался именно российский "Вирго"
Архив НТВ.ru

МИД России заявил решительный протест в связи с незаконным выдворением канадской полицией при участии представителей Береговой охраны и ФБР США команды с борта российского танкера "Вирго". В МИД Канады направлена соответствующая нота, передает "Интерфакс".

Как отметили в МИД России, был также потребован незамедлительный консульский доступ к задержанным позднее канадскими властями капитану корабля и двум членам экипажа.

Речь идет о скандале вокруг гибели американского судна Starpound, которое затонуло после того, как его протаранил другой корабль. Три члена экипажа Starpound погибли, а выживший капитан корабля позже заявил, что в его судно врезался именно российский "Вирго", шедший под кипрским флагом. Осмотр российского корабля не выявил следов столкновения, однако западные агентства сообщают, что инспекция "Вирго" будет продолжаться еще несколько дней.

Сейчас капитан танкера "Вирго" и два члена экипажа - его помощник Дмитрий Богданов и матрос Михаил Герасименко - освобождены под залог в 16 тысяч долларов за каждого и находятся в одной из гостиниц города Сент-Джонс. Об этом сообщил пресс-атташе российского консульства в Оттаве Валерий Назаренко.

Моряки не имеют право покидать Канаду и должны вновь прийти в суд 13 сентября. Именно тогда должен рассматриваться вопрос об их экстрадиции, но все может закончится и позже: по канадским законам, запрос об экстрадиции должен быть рассмотрен в течение 60 дней, сообщает Reuters. Запрос об экстрадиции официально отправлен властями США в Канаду на основе ордера, выписанного судом Вашингтона.

Сейчас в городе Сент-Джонс провинции Ньюфаундленд находится представитель российского посольства, который должен обеспечить соблюдение прав и интересов российских граждан.

Танкер "Вирго" был задержан в Канаде для расследования обстоятельств гибели у берегов США американского траулера. Официальные российские представительства в Канаде внимательно следят за развитием ситуации вокруг танкера и предпринимают все необходимые меры по защите прав наших граждан. С моряками и их адвокатами поддерживается постоянная связь.

Трое российских моряков были арестованы в среду "по запросу американских властей". Ордера на арест им были предъявлены перед посадкой в самолет в аэропорту Сент-Джонса, откуда они и еще четыре члена команды "Вирго" по решению руководства пароходства должны были вылететь в Россию. Четырем морякам было разрешено покинуть Ньюфаундленд.