Владимир Путин прибыл сегодня утром на теплоходе из Санкт-Петербурга в Карелию
Архив НТВ.ru
Владимир Путин прибыл сегодня утром на теплоходе из Санкт-Петербурга в Карелию Первой остановкой главы государства станет знаменитый остров Валаам, расположенный в Ладожском озере
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Путин прибыл сегодня утром на теплоходе из Санкт-Петербурга в Карелию
Архив НТВ.ru
 
 
 
Первой остановкой главы государства станет знаменитый остров Валаам, расположенный в Ладожском озере
www.karelia.ru
 
 
 
Путин осмотрит памятники старинной архитектуры на территории местного мужского монастыря
Архив НТВ.ru

Президент России Владимир Путин прибыл сегодня утром на теплоходе из Санкт-Петербурга в Карелию, где он проведет часть своего отпуска.

Как пишет сегодня "КоммерсантЪ", накануне около девяти вечера президентский самолет приземлился в аэропорту Пулково. Оттуда Владимир Путин отправился в Мариинский дворец, где у него были запланированы встречи с губернаторами Петербурга Владимиром Яковлевым и Ленинградской области Валерием Сердюковым, а также полпредом президента в Северо-Западном округе Виктором Черкесовым.

Всем сотрудникам городского аппарата парламента было дано указание не задерживаться на рабочих местах после 18:00. Подходы к дворцу обследовали с собаками, а со стоянки на площади эвакуировали все машины, включая шикарные иномарки.

Сегодня президент посещает остров Валаам. Путин осмотрит памятники старинной архитектуры на территории местного мужского монастыря. Монастырь считается самым древним в России: его основали в X веке, а первые христиане появились на острове в Ладожском озере еще до крещения Руси. Патриарх Алексий II приглашал Владимира Путина посетить святое место сразу же после инаугурации весной 2000 года, но тогда у президента не нашлось времени. Теперь времени, видимо, не нашлось у патриарха: осматривать православную святыню господин Путин будет в сопровождении настоятеля Валаамского монастыря отца Панкратия.

После Валаама Владимир Путин отправится (предположительно вертолетом) в карельский городок Сортавала, там построен 60-квартирный дом для переселенцев из заброшенного поселка на Валааме.

Как ожидается, отпуск президента продлится неделю. Основным местом его пребывания станет дачный комплекс "Шуйская Чупа", где в прежние годы дважды проводил свой отпуск Борис Ельцин. А 23 августа президент планирует совершить визит в Киев, где примет участие в праздновании Дня независимости Украины.

Все последние годы летом Путин отдыхал на юге, в Сочи. Но незадолго до нынешнего отпуска представители президента заявили, что "в Сочи он уже накупался" и хочет отдохнуть где-нибудь в другом месте.