"Долго будет Карелия сниться..."
www.riverships.ru
"Долго будет Карелия сниться..." "Долго будет Карелия сниться..."
 
 
 
"Долго будет Карелия сниться..."
www.riverships.ru
 
 
 
"Долго будет Карелия сниться..."
Архив НТВ.ru

Президент России Владимир Путин совершает поездку по карельским озерам на бронированном теплоходе "Россия-М", передает РИА "Новости". Буква "М" в названии судна означает, что его можно использовать в прибрежной зоне морей.

По утверждению экспертов, теплоход "Россия" вполне способен добраться от Москвы по рекам, морям и проливам до таких стран, как Англия, Турция или Италия.

Как сообщили агентству на заводе "Северная верфь", теплоход был построен в 1973 году именно на этом предприятии, которое тогда называлось Ленинградским судостроительным заводом имени Жданова. Длина судна - 83,6 метра, ширина - 12,7 метра, водоизмещение - 1100 тонн. "Россия-М" может развивать скорость до 30 км/ч. Теплоход рассчитан на экипаж в 48 человек и шесть пассажиров.

Сегодня нос судна украшает российский двуглавый орел, которым заменили установленную в советские времена звезду.

По данным российских СМИ, теплоход "Россия" был построен по заказу Леонида Брежнева, хотя он ни разу им не воспользовался. За то и за другое следует благодарить экс-президента США Ричарда Никсона, который принимал советского лидера на шикарной американской яхте. Брежнев вернулся домой и, не желая ударить в грязь лицом, дал указание: судно должно быть готово к ответному визиту в Россию президента США. Теплоход был построен через два месяца, однако Никсон не приехал.

С 1991 года судном несколько раз пользовался первый президент России Борис Ельцин. При нем на теплоходе была заменена внутренняя отделка, а с носа сняли звезду и установили российский герб.

Как писали газеты, в давние советские времена по культмассовому разделу на пассажирское судно полагалась одна гармонь, а на буксир - балалайка. Позже к "норме" добавили автономный приемник "Звезда".

В отличие от рядовых судов предназначавшийся для Брежнева теплоход был напичкан самой современной по тем временам техникой.

По данным СМИ, сегодня на "России" есть телестудия, способная передавать видеоматериалы в эфир, банкетный зал на 160 человек, операционная и вертолетная площадка, а также сауна и фонтан. Судно имеет толстую обшивку, легкую броню и пуленепробиваемые стекла.

На этом теплоходе президент России в четверг прибыл из Санкт-Петербурга на остров Валаам, расположенный в Ладожском озере недалеко от города Сортавала. Глава государства осмотрел памятники старинной архитектуры на территории местного мужского монастыря.

Следующим пунктом в отпускном маршруте президента станет остров Кижи в Онежском озере, где расположен "уникальный музей старинного деревянного зодчества российского Севера", отмечает пресс-служба. Путин проведет в Карелии несколько дней из своего 10-дневного отпуска. Основным местом его пребывания станет дачный комплекс "Шуйская Чупа", где в прежние годы дважды проводил отпуск Борис Ельцин.