НТВ
 
 
 

Поисковый вертолет Ми-8, направленный сегодня на поиски пропавшего днем в четверг на юге Адыгеи легкомоторного самолета, вернулся вечером на базу. Поиски пропавшего самолета прекращены из-за наступившей темноты и "ухудшившихся условий видимости и ненастной погоды в районе поиска", сообщили "Интерфаксу" в МЧС РФ.

Утром 17 августа планируется продолжить поиски. Причем поисковая операция будет проводиться в двух направлениях: по северной части маршрута самолета пройдет Ми-8 Армавирского военного училища и горные спасатели, а с юга - самолет будет искать Ми-8 МЧС РФ со спасателями на борту.

Полет пропавшего самолета выполнялся по заявке директора Кавказского биосферного заповедника, уточнили в МЧС. В ходе полета планировалось провести аэронавигационные работы в районе населенного пункта Гузерипль. Легкомоторный самолет "Вильга" польского производства, принадлежавший республиканскому отделению Российской оборонно-спортивной технической организации, вылетел на Главный Кавказский хребет на юге Адыгеи для облета территории заповедника.

На поиски пропавшего лайнера был направлен вертолет, следующий предполагаемым маршрутом самолета. До этого времени экипаж самолета на связь не выходил, подчеркнули в МЧС.

На борту самолета находились пилот Михаил Чесноков, заместитель директора заповедника Александр Немцев и два работника заповедника - Алексей Лабинцев и Владимир Самсонов.