Бывший командующий Черноморским флотом адмирал Эдуард Балтин, который служил на Северном флоте и отлично знает район, где затонула атомная подлодка "Курск", заявил, что причиной катастрофы является столкновение с ледоколом или сухогрузом. По его мнению, при всплытии на перископную глубину лодка на противоходе врезалась в надводное судно. По-видимому, это был ледокол, поскольку характер повреждений субмарины свидетельствует о сильном "таранном" ударе от которого лодка "отскочила" и резко пошла ко дну.

В это время на борту "Курска" сработала аварийная защита реактора, вода хлынула через пробоины и заполнила первый и второй отсеки корабля. Члены экипажа, которые по штатному расписанию находились в этих отсеках, как считает Балтин, погибли. Кроме того, вышли из строя все аккумуляторные батареи, которые также находились в первом отсеке. Поэтому на лодке сразу же отключились системы жизнеобеспечения и освещения.

Оставшиеся в живых члены экипажа пытались придать затонувшей лодке горизонтальное положение на дне. Для этого им пришлось вручную (вследствие отсутствия электричества) "продувать балласт в незаполненных водой отсеках". Однако сделать это так и не удалось, и лодка легла на бок под углом 25 градусов.

Но самое тревожное предположение адмирала Балтина заключается в том, что в результате "продува балласта" был израсходован весь запас воздуха, а регенерация кислорода прекратилась уже в первые минуты после аварии в связи с выходом из строя системы энергоснабжения. Поэтому сейчас можно говорить о том, что счет пошел уже не на часы, а на минуты. По мнению Балтина, для оставшихся в живых членов экипажа наступают "критические минуты" вследствие отсутствия воздуха, света, тепла, а также из-за стрессовой ситуации и общего психического состояния.

Чтобы найти судно, которое столкнулось с подлодкой, адмирал предлагает обследовать все корабли, которые недавно вошли в порт Архангельска. Известно, что авария произошла в первой половине дня 12 августа. По подсчетам Балтина, за прошедшее время судно со средней скоростью в 10 узлов могло отдалиться от места аварии на 2000 км."Если упустить этот судно сейчас, то потом оно станет в док, и следы аварии будут ликвидированы", - сказал адмирал.

По его словам, "ни один капитан такого судна не признается добровольно в совершении столкновения с подлодкой, тем более что это может быть иностранный корабль".