Временно исполняющий обязанности губернатора Кузбасса Сергей Цивилев отправил в отставку коллегию администрации Кемеровской области
Администрация Кемеровской области
Временно исполняющий обязанности губернатора Кузбасса Сергей Цивилев отправил в отставку коллегию администрации Кемеровской области
 
 
 
Временно исполняющий обязанности губернатора Кузбасса Сергей Цивилев отправил в отставку коллегию администрации Кемеровской области
Администрация Кемеровской области

Временно исполняющий обязанности губернатора Кузбасса Сергей Цивилев отправил в отставку коллегию администрации Кемеровской области, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе обладминистрации в понедельник, 16 апреля.

Как стало известно, своих постов лишились: Валерий Цой - заместитель губернатора по вопросам здравоохранения, Алексей Кожевин - и. о. заместителя губернатора по координации работы правоохранительных органов и органов военного управления, Елена Жидкова - заместитель главы региона по агропромышленному комплексу и Дмитрий Кудряшов - зам по жилищно-коммунальному и дорожному комплексу.

"В соответствии с принятыми в минувшую пятницу решениями с главами муниципалитетов о том, что Кузбасс должен стать регионом номер один за Уралом, сегодня приступили к реорганизации системы управления администрации Кемеровской области", - пояснил в понедельник глава региона, слова которого приводятся на сайте администрации Кемеровской области.

13 апреля Цивилев встретился с главами муниципальных образований Кемеровской области. Глава региона "предложил начать совместную работу с амбициозной задачи", говорилось на портале областной администрации. "Кузбасс должен стать регионом номер один за Уралом по социально-экономическому развитию. Уверен, что мы это сделать можем", - заявил он.

По распоряжению Сергея Цивилева оставшиеся восемь заместителей губернатора с 16 апреля становятся исполняющими обязанности - на период до формирования нового состава коллегии обладминистрации.

Таким образом, заместителями губернатора в статусе и.о. остались: Владимир Чернов - первый заместитель, Евгений Хлебунов - заместитель по топливно-энергетическому комплексу и экологии, Игорь Малахов - по финансам, Денис Шамгунов - по экономическому развитию, Станислав Черданцев - по инвестициям и инновациям, Александр Шнитко - по строительству, Елена Пахомова - по вопросам образования, культуры и спорта, Алексей Сергеев - по социальным вопросам.

В начале апреля Цивилев заявил, что планирует строить свою работу на основе той команды, которая есть. "Это достойные люди. Если будет не хватать компетенций, то пригласим специалистов из других регионов на какой-то короткий срок", - сказал врио главы региона.

Сергей Цивилев занял пост заместителя губернатора Кузбасса в начале марта 2018 года. До этого он возглавлял угольную компанию "Колмар" и не имел опыта административной работы.

1 апреля Цивилев был назначен временно исполняющим обязанности губернатора Кемеровской области после отставки Амана Тулеева, покинувшего пост из-за пожара в ТРЦ "Зимняя вишня".

Тулеев свое решение уйти с поста губернатора объяснил тем, что не может больше возглавлять область с таким тяжелым моральным грузом - после пожара, унесшего жизни 64 человек.

6 апреля президент РФ Владимир Путин встретился со сменщиком Тулеева в Кремле. Глава государства сообщил Цивилеву о проблемах и неэффективности Кемеровской области и попросил приложить усилия, чтобы исправить "критическую ситуацию".