Суд в столице Чечни Грозном объявил в международный розыск Ису Ямадаева - брата двух убитых членов клана Ямадаевых, которого власти подозревают в организации покушения на главу Чечни Рамзана Кадырова
©РИА Новости / Андрей Стенин
Суд в столице Чечни Грозном объявил в международный розыск Ису Ямадаева - брата двух убитых членов клана Ямадаевых, которого власти подозревают в организации покушения на главу Чечни Рамзана Кадырова Рамзан Кадыров
 
 
 
Суд в столице Чечни Грозном объявил в международный розыск Ису Ямадаева - брата двух убитых членов клана Ямадаевых, которого власти подозревают в организации покушения на главу Чечни Рамзана Кадырова
©РИА Новости / Андрей Стенин
 
 
 
Рамзан Кадыров
Global Look Press

Суд в столице Чечни Грозном объявил в международный розыск Ису Ямадаева - брата двух убитых членов клана Ямадаевых, которого власти подозревают в организации покушения на главу Чечни Рамзана Кадырова. Об этом сообщает "Росбалт". 1 апреля это же агентство сообщало, что Ямдаева объявили в федеральный розыск.

Решение о заочном аресте Исы Ямадаева и объявлении его в международный розыск вынес Старопромысловский суд Грозного. Ямадаеву были предъявлены официальные обвинения в организации покушения на главу Чечни Рамзана Кадырова.

Источник "Росбалта" утверждает, что адвокатов Ямадаева не известили об этих действиях. При этом ранее его представители настаивали, что абсолютно все следственные действия, которые принимаются в отношении Ямадаева, незаконны. Он - действующий военнослужащий в/ч 16544 Минобороны. В связи с этим, согласно российскому законодательству, дело должно вести не гражданское, а военное следствие. Однако Старопромысловским судом данные доводы не были услышаны: 14 апреля он вынес решение о заочном аресте Ямадаева.

На пресс-конференции 16 сентября 2016 года Кадыров, отвечая на вопрос журналистов, подтвердил, что на него готовилось покушение. Глава Чечни уточнил, что преступление предотвратили сотрудники служб безопасности. В конце января 2017 года "Новая газета" сообщила подробности подготовки покушения, написав, что преступление организовал политик и бизнесмен Иса Ямадаев - представитель влиятельной чеченской семьи из тейпа Беной. По информации издания, покушение планировалось на весну прошлого года, тогда же Ямадаев покинул Россию.

Братья Ямадаевы считают Кадырова виновным в убийстве в 2008 году депутата Госдумы от Чечни Руслана Ямадаева в Москве и командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева в Дубае в 2009 году. По подозрению в покушении на Сулима Ямадаева в Дубае был объявлен в розыск соратник Кадырова депутат Госдумы Адам Делимханов.