В московском аэропорту Домодедово в разницей в несколько часов были задержаны два руководителя региональных отделений партии РПР-Парнас
Moscow-Live.ru
В московском аэропорту Домодедово в разницей в несколько часов были задержаны два руководителя региональных отделений партии РПР-Парнас
 
 
 
В московском аэропорту Домодедово в разницей в несколько часов были задержаны два руководителя региональных отделений партии РПР-Парнас
Moscow-Live.ru

В московском аэропорту Домодедово в разницей в несколько часов были задержаны два руководителя региональных отделений партии "РПР-Парнас". Члены партии собираются в столице на запланированное еще 5 марта заседание Политсовета партии "РПР-Парнас" (оно было назначено вскоре после убийства Бориса Немцова).

Глава челябинского отделения Алексей Табалов пожаловался "Эху Москвы", что на него обратили внимание сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом" (так называемого Центра "Э"). По словам Табалова, у правоохранителей был приказ задержать именно его, но никаких претензий предъявлено не было.

Табалов добавил, что правоохранители не стали отвечать на вопрос, были ли задержаны другие члены партии. Однако Табалов, по его словам, уверен, что он был не первым задержанным. Такой вывод он сделал по реакции полицейских. По данным радиостанции, он был отпущен после беседы с сотрудниками Центра "Э".

Отметим, ранее правозащитный портал "ОВД-Инфо" сообщал о задержании в том же аэропорту главы отделения партии в республике Алтай Сергея Михайлова. Как сообщается, для того, чтобы идентифицировать Михайлова, сотрудники полиции проверили паспорта у всех мужчин, прибывших тем же рейсом.

Михайлов также общался с сотрудниками Центра "Э". От него потребовали дать письменные объяснения, с какой целью он прибыл в Москву, где собирается остановиться и намеревается ли участвовать в "акции протеста 19 апреля". Михайлов отказался от объяснений, сославшись на 51 статью Конституции. После 20-минутной беседы с полицией его отпустили.

На сайте партии никаких комментариев по поводу инцидентов не приводится. Член бюро политсовета партии Илья Яшин утверждает, что основанием для задержаний является документ, который рассылают в администрации аэропортов из Центра по противодействию экстремизму. Предполагаемую копию этого документа он опубликовал в своем Facebook.

Отметим, что ранее сегодня сообщалось об обысках в офисе организации "Открытая Россия". Сотрудники организации указали, что полицейские якобы ищут экстремистские листовки, которые готовились к проведению массовой акции 19 апреля. Примечательно, что митинг, который ранее планировался на эту дату, отменился. В столице пройдет лишь серия одиночных пикетов.

Сообщалось, что от проведения акции в других форматах оппозиция отказалась, не сумев согласовать с властями место ее проведения. До этого департамент региональной безопасности Москвы вновь предложил организаторам акции провести мероприятие в Щукино, но те отказались. 19 марта планировалось провести мероприятие вместо марша "Весна", который был запланирован на 1 марта, но тоже отменился из-за убийства Бориса Немцова, сопредседателя РПР-Парнас.