Павел Астахов
Russian Look
Павел Астахов
 
 
 
Павел Астахов
Russian Look

Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов удивил общественность, вознегодовавшую после появления в Сети скандальной фотографии связанного ребенка с заклеенным скотчем ртом в одном из детских центров Саратова. По словам омбудсмена, мама ребенка, страдающего аутизмом, дала согласие на проведение необычной терапии. Директор саратовского детского центра "Золотой ключик" заявил, что таким образом малышей учат ориентироваться в пространстве.

Астахов рассказал, что проводится проверка, но возможно, что такое лечение действительно понадобилось из-за тяжелого заболевания. "Во время наших выездных комплексных проверок детских учреждений мы неоднократно находили связанных детей и всегда добивались возбуждения уголовных дел. В ситуации с саратовским центром все гораздо сложнее. Мама мальчика дала согласие и присутствовала при "терапии". Причем неоднократно", - написал он в Twitter.

Однако он констатировал, что центр, практикующий необычный способ оздоровления, работал, не имея лицензии на предоставление реабилитационных услуг детям. Кроме того, Астахов призвал в принципе не увлекаться непроверенными методами лечения и реабилитации детей с аутизмом и различными синдромами. По его словам, в 2010 году мальчик, которого "лечили" в Хабаровске, погиб из-за жестокого обращения.

В свою очередь, уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Юлия Ерофеева заявила, что уже проверяет все обстоятельства дела. Омбудсмен добавила, что не одобряет такие методы лечения. "Даже в игровой форме это недопустимо!" - заявила она порталу Sarnovosti.ru.

Родители не против веревок и скотча, но подадут в суд на того, кто разместил снимок в Сети

Специалисты в области коррекционной педагогики пожаловались журналистам, что в Саратове очень тяжелая ситуация с лечением аутизма. Как сообщают "Свободные новости", директор фонда социальной поддержки семьи и детства "Океан" Наталья Коваценко рассказала, что "коррекционные центры" в большинстве своем работают плохо. Кроме того, они не лицензированы, потому что подобная деятельность не подлежит лицензированию, если центр не рассчитывает на помощь государства в виде субсидий. Но субсидии выделяют редко: государство устранилось от этой проблемы.

Касаясь "Золотого ключика", Коваценко рассказала, что там преподаватели доброжелательные, но используют не самые современные методики. По данным "Взгляд-инфо", сотрудники центра "Золотой ключик" заявили, что ребенок связывается специальными мягкими веревками и скотч на рот наклеивается специальный, безвредный. Сами педагоги также наклеивают на себя скотч и взаимодействуют с ребенком. Все это нужно из-за нарушений нервной системы аутистов.

Но не все медики в Саратове одобряют такие методы. Некоторые считают, что эта процедура только навредит.

"Взгляд-инфо" отмечает, что родители мальчика, фотография которого попала в интернет, заявили педагогам о своем намерении подать в суд на того, кто разместил снимок в социальной сети.

По данным сайта"Общественное мнение", учреждение "Золотой ключик" действовало в форме "Индивидуальный предприниматель". Организация зарегистрирована на Юдину Оксану. По профессии она логопед-дефектолог с 20-летней практикой, закончила МГПИ им. В. И. Ленина. Это ИП имеет вид деятельности "Оказание социальных услуг без организации проживания", что не требует лицензии Рособнадзора.

Оксана Юдина не стала открещиваться от фото. Она заявила, что на выложенной в соцсети фотографии запечатлено занятие по ориентации в пространстве и времени. "Врач-педагог сидит с точно такими же заклеенными скотчем руками, чтобы ребенок не ощущал дискомфорта. Родители прекрасно осведомлены о методах коррекционного лечения и одобряют их. Эти методики используются во всем мире при лечении аутизма", - цитирует ее слова "Московский комсомолец".

Глава Минобразования региона назвала случай "вопиющим"

Ранее министр образования Саратовской области Марина Епифанова обратилась в правоохранительные органы региона и к детскому омбудсмену с просьбой дать правовую оценку действиям руководства центра "Золотой ключик" в связи с появлением скандальной фотографии.

Проверка Минобразования установила, что данный центр не значится в реестре образовательных учреждений министерства. По словам министра, это означает, что лицензию центр не получал ни на какой вид образовательной деятельности. Епифанова назвала случай с ребенком на фотографии "вопиющим", пообещав взять ситуацию под личный контроль.