Саратовский блоггер Александр Стрыгин (aleksandr73) может быть привлечен к ответственности по подозрению в "публичном демонстрировании нацистской атрибутики или символики"
Александр Стрыгин в сети Facebook
Саратовский блоггер Александр Стрыгин (aleksandr73) может быть привлечен к ответственности по подозрению в "публичном демонстрировании нацистской атрибутики или символики" По словам мужчины 16 апреля, он по выписанной Центром по противодействию экстремизму регионального ГУ МВД повестке явился в здание главка, где с него снял показания старший оперуполномоченный, майор полиции Алексей Сидорков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Саратовский блоггер Александр Стрыгин (aleksandr73) может быть привлечен к ответственности по подозрению в "публичном демонстрировании нацистской атрибутики или символики"
Александр Стрыгин в сети Facebook
 
 
 
По словам мужчины 16 апреля, он по выписанной Центром по противодействию экстремизму регионального ГУ МВД повестке явился в здание главка, где с него снял показания старший оперуполномоченный, майор полиции Алексей Сидорков
ИА "Взгляд-инфо"
 
 
 
В ведомстве уточнили, что протокол об административном правонарушении будет направлен в суд, а самому блоггеру грозит штраф от 500 до 1000 рублей
Фото NEWSru.com

Саратовский блоггер Александр Стрыгин (aleksandr73) может быть привлечен к ответственности по подозрению в "публичном демонстрировании нацистской атрибутики или символики", сообщает информационное агентство "Взгляд-инфо" со ссылкой на самого Стрыгина.

По словам мужчины, 16 апреля он по выписанной Центром по противодействию экстремизму регионального ГУ МВД повестке явился в здание главка, где с него снял показания старший оперуполномоченный, майор полиции Алексей Сидорков.

В процессе допроса выяснилось, что поводом для разговора стал "перепост" подборки фотоколлажей и демотиваторов в блоге. В полиции пришли к мнению, что признаки административного правонарушения содержит фотография видных деятелей нацистской Германии с надписью "МВД РФ".

Агентство обратилось за комментарием в пресс-службу ГУ МВД и получило ответ следующего содержания: ""11 апреля сотрудниками центра "Э" совместно с коллегами из отдела "К" установлено, что в своем личном электронном дневнике гражданин выложил фото, на котором изображена группа мужчин в форме нацисткой Германии на фоне композиции с символикой свастики. По данному факту гражданин был вызван сегодня, 16 апреля, в центр "Э". Он дал пояснения".

В ведомстве уточнили, что протокол об административном правонарушении будет направлен в суд, а самому блоггеру грозит штраф от 500 до 1000 рублей.

Стоит отметить, что в 2008 году сыктывкарский суд приговорил музыканта Савву Терентьева к году лишения свободы условно с испытательным сроком в один год за призыв "сжигать неверных ментов", который он оставил в качестве комментария в "Живом журнале".

Это стало первым случаем, когда гражданина РФ осудили по статье "экстремизм" за комментарий в блогах. После этого силовики пошли в атаку на блоггеров, инициируя судебные разбирательства из-за их высказываний в интернете. Последним стало дело преподавателя Тюменского государственного университета Андрея Кутузова. В марте этого года кандидат филологических наук получил два года лишения свободы условно с испытательным сроком три года за призывы "Долой политические репрессии! Ментов к стенке!", которые содержались в приписанной ему листовке. Эти слова сочли "публичными призывами к осуществлению экстремистской деятельности".

Примечательно, что летом прошлого года Терентьев вместе с семьей перебрался в Эстонию, где получил политическое убежище. Музыкант заявил, что ни в ближайшем, ни в отдаленном будущем не собирается возвращаться в Россию и ничуть не жалеет, что покинул родину.